«Объединенные Космосом» в Центре-Музее имени Н.К.Рериха

Москва
Лауреат конкурса Андрей Миронов перерезает красную ленточку 

 

 

 

 

Открытие IV Всероссийской выставки-конкурса детских работ «Объединенные Космосом».

 

 

 

На выставке ''Объединенные Космосом''

7 апреля 2009 года в Центре-Музее имени Н.К.Рериха стоялось торжественное открытие IV Всероссийской выставки-конкурса детских работ «Объединенные Космосом». Выставка приурочена к празднованию Дня космонавтики, а также к 75-летию со дня рождения Юрия Гагарина.Организаторами этого мероприятия выступили: Благотворительный фонд «Взгляд Ребенка», Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, Российский государственный научно- исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина (РГНИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина), Международная Лига защиты культуры (МЛЗК) при поддержке Федерации космонавтики России (ФКР), компании «Арт-Базар» и юридического центра «ВЗГЛЯД». Выставка проводится в рамках программы мероприятий Года равных возможностей.

Более семисот ребят приняли участие в конкурсе «Объединенные Космосом» – все они воспитанники художественных школ и школ искусств, центров развития, реабилитации и адаптации, детских домов, средних коррекционных школ, школ-интернатов, а также подопечные благотворительного фонда «Взгляд Ребенка» со всей России.

На выставку было отобрано 193 работы детей и подростков от 3-х и до 16 лет. Космическая тематика позволила ребятам вволю пофантазировать на тему межгалактического пространства, его обитателей, совершить фантастические путешествия, передать в своих работах разнообразие цветов и оттенков космоса, создать образы и характеры его воображаемых обитателей.

Именно тема космоса является благодатной почвой не только для фантазий, но и для глубоких размышлений об устройстве нашего мира. Задача выставки – привлечь внимание общественности к творческо-созидательной деятельности детей, создать условия для их развития, но самое главное – дать возможность самореализоваться детям-инвалидам, воспитанникам детских домов.

В программе открытия выставки приняли участие: Вице-президент МЦР, Герой Социалистического Труда, военный летчик-испытатель первого класса М.Л.Попович, Вице-президент Международной Лиги защиты культуры Е.Б.Матвеева, космонавт-испытатель отряда космонавтов РГНИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина К.А.Вальков, председатель Московского Союза художников И.П.Казанский, а также представитель Комитета Общественных связей города Москвы М.Н.Суслова. Музыкальная программа была подготовлена учащимися Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных – лауреатами международных конкурсов и премий.

Немного позже в торжественной обстановке лауреат конкурса «Объединенные Космосом» Андрей Миронов перерезал красную ленточку.

После осмотра экспозиции космонавт К.А.Вальков поделился впечатлениями от увиденных работ участников выставки, отметив, что взрослый человек обладает удивительной косностью мышления, не замечая того, что видят дети. Именно ребенок может раскрыть всю красоту мироздания, заглянуть в будущее, пофантазировать так, как уже не могут его родители. И поэтому нам так важно не дать детям потерять всю восторженность и одновременно простоту восприятия окружающего мира, а для этого обязательно нужно поощрять все их творческие начинания.

Ученый секретарь Московского Союза художников Н.А.Дубровина была восхищена профессионализмом и высоким художественным уровнем выполненных работ. Это касается и техники исполнения, и выбора цветовой гаммы, и композиционных построений. Ребенку подвластно то, что не подвластно взрослым художникам. Только детская фантазия может так сочетать краски, материалы и сюжеты. Каждая работа по-своему уникальна, неповторима, искренна.

Всем участникам конкурса были вручены специальные дипломы. Награждение юных победителей прошло по четырем номинациям: «За освоение космического пространства», «За установление контакта с внеземным разумом», «За лучший технический проект» и «За открытие разноцветных планет».

Очень хочется верить, что подобные мероприятия способны не только раскрыть таланты самых маленьких художников, но и показать нам, взрослым, удивительный и воздушный мир детской фантазии, на несколько мгновений перенося нас из большого, вечно спешащего города взрослых проблем в уютный городок детской мечты. Иногда взрослым нужно просто вспомнить, что они тоже были маленькими и точно также рисовали в своем воображении неизведанный Космос.

Выставка «Объединенные Космосом» продлится до 26 апреля.

 

 

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x