Рига: Из Думы – в школу.

8 апреля 2011 года в 95-й средней школе Риги открылась выставка «75 лет Пакту Рериха», которая, по словам директора школы С.Верховского, «переехала прямо из Рижской Думы, где экспонировалась в течение месяца, и стала украшением празднования  20-летнего юбилея школы».

Торжественная встреча открытия выставки, подготовленной Латвийским отделением Международного центра Рерихов, началась с выступления хора начальных классов школы, который исполнил произведения на русском и латышском языках.

Открывая выставку, заместитель председателя Латвийского отделения МЦР Н.Слинько напомнила о том, что в апреле весь мир будет отмечать две знаменательные даты – 50-летие первого полета человека в космос и подписание в 1935 году в Вашингтоне первого международного договора в области охраны Культуры – Пакта Рериха. Ребята с интересом узнали, что первый в мире космонавт Юрий Гагарин, увидев планету с орбиты, в восхищении сравнил внеземные красоты с красками на картинах уникального «певца гор» Николая Рериха.

Выставка показала, насколько актуален в наши дни Пакт Рериха – первый договор в области охраны культуры, инициатором и организатором которого был замечательный русский художник, мыслитель, писатель, путешественник и выдающийся общественный деятель 20-го века Николай Константинович Рерих. Благодаря его тесной связи с Латвией и по своим предкам, и по многолетнему сотрудничеству с довоенным Латвийским обществом Рериха Латвийский Художественный музей имеет богатую коллекцию жемчужин мировой живописи – картины Николая и Святослава Рерихов. Имя Николая Рериха носит рижская улица, десятилетие которой город торжественно отметил в прошлом году на традиционном ежегодном празднике этой улицы, где есть гранитная доска с изображением символа Пакта Рериха – Знамени Мира, охранного знака Культуры.

Встреча завершилась прекрасной музыкой Гайдна в исполнении Евгении Дынко, которая на встрече также представляла Латвийское отделение МЦР.

В школе выставка продлится до 26 апреля с.г.

Организаторы выставки – представители Латвийского отделения МЦР и Друзей клуба Живой Этики: (слева) С.Полякова, А.Кирикеша, Н.Слинько, Ю.Головкин, Е.Дынко

Сайт Латвийского Отделения Международного Центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x