«Книга путешествует по классу».

В Литературной гостиной центральной детской библиотеки подмосковного города Железнодорожного состоялось обсуждение книги «Размышления» Джонатана Кимельфельда – стипендиата Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих.

15 апреля в Литературной гостиной центральной детской библиотеки подмосковного города Железнодорожного обсуждалась не совсем обычная книга. Как рассказала заместитель директора по работе с детьми Ольга Солдатова, книга Джонатана Кимельфельда «Размышления» попала в библиотеку совершенно случайно. Самих библиотекарей поразило, что под одной обложкой 15-летний автор собрал свои сказки-притчи, рассказы и стихи, которые он писал … с шести лет, но главное, что ребенок, а потом и подросток, размышляет о жизни по-взрослому. Сразу захотелось, чтобы с такой книгой познакомилось как можно больше читателей. Но «Размышления» были в единственном экземпляре. «Мы обратились в издательство, — рассказывает Ольга Солдатова, — но и там не смогли нам помочь: выпущенная в 2010 году небольшим тиражом книга разошлась за считанные месяцы».

Детская библиотека в городе имеет много преданных друзей книги, как среди детей, так и взрослых. Учитель математики школы № 8 Марина Ломакина из их числа. В библиотеке предложили 10-му Б, классным руководителем которого она является, прочитать эту книгу по очереди, а потом вместе обсудить ее. Так родился проект «Книга путешествует по классу».

15 апреля в Литературной гостиной библиотеки и состоялось это обсуждение. Ольга Солдатова рассказала о 15-летнем писателе Джонатане Кимельфельде. Он стипендиат Благотворительного фонда Елены Рерих — организации, которая помогает и поддерживает талантливых детей и подростков. Джонатан — человек очень скромный и даже застенчивый. Заслуженный работник культуры Нина Акатьева остановилась на двух рассказах — «Посланец» и «Пока не поздно». По ее мнению, эти рассказы должен прочитать каждый.

Классный руководитель десятиклассников Марина Ломакина рассказала о своих впечатлениях, когда она читала «Размышления». Некоторые ситуации, описанные в книге, пережила она сама, и потому многое ей было особенно понятно. «Но главное даже не в этом, — подчеркнула она. — Мы не умеем или стесняемся говорить своим близким о том, что мы любим их, ценим заботу и внимание. А это нужно обязательно делать, потому что однажды становится поздно». Она согласилась, что эту книга может быть интересной и взрослым, и подросткам.

Говорят десятиклассники:

Наташа Исакова: «Некоторые рассказы произвели на меня очень большое впечатление, до слез, до глубины души. Оказывается то, что переживаешь ты, переживал и Джонатан. Конечно удивительно, что автор так молод и так все чувствует. Меня поразил рассказ «Пашка» — рассказ от первого лица, в котором практически брошенный мальчик рассказывает, как хорошо он живет, и как замечательно быть свободным. Но понимаешь, что это все — напускное, что мальчик страдает от невнимания и нелюбви».

Иван Голубчиков: «Мое первое впечатление — ну не мог ребенок так написать! Но потом, в процессе прочтения чувствуешь мышление все-таки ребенка, а не взрослого. Отношение к этой книге у меня двоякое. С одной стороны, я считаю, что ребенок не должен думать о всечеловеческих проблемах и писать об этом — детства-то у него нет. Но с другой стороны, я понимаю, что это, наверное, такое у него предназначение в этой жизни — все пропускать через сердце. Некоторые рассказы понравились даже очень. После книги Джонатана захотелось самому что-то написать, но выходит у меня не особенно хорошо».

Аня Алиева: «Я тоже сначала сомневалась в авторстве. Но для меня не так важно, кто это пишет, а важно то, что есть люди, которые думают и пишут обо всем этом. Не каждый сможет решиться на это. Не каждый раскрывает душу. Боязнь, что другие не поймут тебя, будут смеяться над тобой, очень осложняет жизнь. Но то, что книга заставляет задуматься, пересмотреть что-то в своих взглядах на жизнь — это уже хорошо».

…Литературная гостиная завершилась, а 10 Б все еще продолжал спорить.

Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x