Ярославская Молога – память и боль


День памяти Мологи - 2011  в Ярославле

Молога. Фото.

Мария Селова исполняет на флейте мелодию А. Рыбникова из кинофильма «Тот самый Мюнхаузен».

День памяти Мологи - 2011 в Ярославле

Педагог Центра «Перспектива» И.М.Себелева

13 апреля 2011 г. в Ярославле состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти города Мологи, организованное Центром анимационного творчества «Перспектива». Это важная дата экологического календаря Ярославии была отмечена в рамках областного просветительского Экомарафона «Планета Земля – наш общий дом», который проходит в Ярославской области с 20 марта по 5 июня. Организаторами Экомарафона являются Центр анимационного творчества «Перспектива», Музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха» и Ярославское Рериховское общество «Орион».

Ярославская Молога – это знак незаживающей боли. Затопленный город давно стал печальным символом трагических утрат XX века и одновременно символом стремления к возрождению.

70 лет назад под воду Рыбинского водохранилища ушла 1/8 часть Ярославской земли со всем, что было создано на ней людьми за многие века – город Молога и около семисот ближних к нему сел и деревень; 5 монастырей и десятки храмов; дворянские усадьбы Волконских, Соковниных, Верещагиных, Мусиных-Пушкиных; тысячи квадратных километров лесов и заливных лугов. Под частичное подтопление попали города Рыбинск, Калязин, Углич, Мышкин, Весьегонск, Пошехонье.

Этот грандиозный акт покорения природы принес огромные природные, культурные и нравственные потери. Прежде всего, это изломанные судьбы людей, изгнанных с родной земли, покинувших созданные многолетним тяжким трудом хозяйства. С территории затопления были принудительно выселены 130 тысяч жителей. Никто не знает, сколько погибло при переселении и затоплении. Река Молога для многих людей стала рекой скорби.

Центр анимационного творчества «Перспектива» отмечает День памяти Мологи уже несколько лет, считая тему трагедии Мологского края очень важной для экологического и патриотического воспитания детей. В этом году на встречу, посвященную памяти Мологи, во Дворце культуры имени А.М.Добрынина собрались школьники из ярославских школ № 76, 71, 30 и обучающиеся Центра «Перспектива».

Памятное мероприятие по традиции началось с музыки. Ученица военно-музыкального класса Центра «Перспектива» Мария Селова исполнила на флейте мелодию А. Рыбникова из кинофильма «Тот самый Мюнхаузен». Затем для детей была показана видеопрограмма «Молога – память и боль», подготовленная педагогом Центра «Перспектива» И.М.Себелевой. Ребята узнали о процветавшем некогда Мологском княжестве, первой на Руси Мологской ярмарке, неповторимой красоте храмов и усадеб древнего русского края. Эти земли имели уникальные природные особенности, находились на перекрестке речных путей и в старину получили название «Мологская страна». В ходе программы участники памятного мероприятия, глядя на старинные фотографии, мысленно прошлись по ней через века, убедившившись каким природным и культурным богатством владел Мологский край.

Сейчас, в XXI веке здесь нет ничего, ни лугов, ни лесов, ни храмов, ни усадеб, ни города. Только плещутся волны Рыбинского водохранилища. Часть программы, рассказывающую о подробностях затопления Мологи, многие дети восприняли со слезами на глазах. С высоты времени все отчетливей осознаются масштаб и цена этой «запланированной» трагедии.

70 лет прошло с тех пор, как исчез с карты России город Молога. Но в водах Рыбинского моря не утонула память о нем. Тысячи жителей Мологского края и их потомки, разбросанные на огромной территории России, живут надеждой на его возрождение.

Сегодня ведется много споров по возрождению Мологи. Кто-то предлагает построить новый город – Новую Мологу. Однако, разрушить город намного проще, чем построить новый. Это потребует огромных затрат. Кто-то считает, что нужно осушить Рыбинское море и возродить Мологу на прежнем месте. Но специалисты предупреждают, что такая крутая мера может привести к образованию огромных заболоченных пространств и стать новой экологической катастрофой. Наиболее реальны идеи о создании на незатопленной части Мологского края природно-культурного заповедника «Молога», который стал бы культурным центром и уцелевших земель, и тех, которые в будущем будут возрождаться.

В программу Дня памяти Мологи вошел также просмотр детских фильмов, созданных участниками киношколы «Ярославский медвежонок» по этой теме. Фильмы разные по содержанию, но все – искренние и неравнодушные.

Кинообразовательный проект «Молога – боль всея Руси» был открыт в Центре анимационного творчества «Перспектива» в 2007 году с целью привлечения детей к созданию фильмов, пропагандирующих общечеловеческие ценности. Тогда художественный руководитель Центра М.И.Нагибина выступила с предложением посвятить весеннюю сессию Международной детской киношколы «Ярославский медвежонок» теме трагедии Мологи. И не ошиблась. По отзывам участников киношколы их просто потрясла судьба затопленного города. Они провели экспедицию на Рыбинское водохранилище, встречались с очевидцами трагических событий, изучали материалы по истории Мологского края. Итогом стало создание сборника их 10-ти лучших анимационных фильмов, которые не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. По мнению организаторов киношколы, это достойный вклад в экологическое и нравственное воспитание, столь необходимое в наше кризисное время.

Продолжением Мологского кинопроекта стало сотрудничество с Музеем Мологи в Рыбинске и администрацией города Углича, а также ежегодным проведением Дня памяти Мологи для детей Ярославля. Может быть, и настанет то время, когда Молога выйдет из небытия и возродится в прежнем своем величии. Участники Мологского кинопроекта верят в это и настроены на его продолжение!

В заключение мероприятия на вопрос ведущего, кто из ребят считает судьбу Мологи неоправданной утратой, ошибкой людей, не думающих о последствиях покорения природы, все как один дружно подняли руки. Такая же реакция последовала и на воспрос, постараются ли они в будущем сделать все, чтобы не повторилась подобная трагедия. Дети поняли самое главное: нельзя приносить природу, культуру и судьбы людей в жертву любым, сколь угодно выгодным материальным интересам.

 

Как прощения просить у Господа

За дела, что творили сами?

Море плещется над погостами,

Деревнями, монастырями.

 

Невозвратная, незабытая,

Здесь Российской земли частица,

Но над этой землей убитою

В небесах не летают птицы…

 

И порою волна шуршащая

Извлекает со дна печально

Колокольное, леденящее,

Несдающееся звучанье.

 

(Стихи Г.Лупандиной)
Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x