В Петербурге отмечают 150-летие со дня рождения Рабиндраната Тагора.


В Российской национальной библиотеке отмечают вклад великого индийского поэта и просветителя Рабиндраната Тагора в развитие мировой культуры. В этом году со дня рождения первого нобелевского лауреата среди неевропейцев исполняется 150 лет. Творчество Тагора сформировало литературу и музыку Бенгалии, а также открыло западному миру конца XIX – начала XX века богатую индийскую культуру. В качестве общественного деятеля Тагор активно выступал за независимость Индии. Стихи Рабиндраната Тагора легли в основу гимнов Индии и Бангладеша.

Российская Национальная библиотека совместно с Международным центром Рерихов и Генеральным консульством Индии представила сразу две выставки, приуроченных к памятной дате. Первая – «Рабиндранат Тагор – гражданин мира», состоит из прижизненных изданий писателя из фондов РНБ. Вторая выставка называется «Рабиндранат Тагор – Вестник индийской культуры». На ней представлены фотографии, посвященные жизни и творчеству индийского деятеля из фондов и частных коллекций Индии. Экспонаты были подготовлены Санкт-Петербургским отделением Международного Центра Рерихов; многие из них экспонируются в России впервые. «Наиболее интересны те фотографии, которые характеризуют Рабиндраната Тагора, как художника. Этот человек взял в руки кисть только в 67 лет», – пояснил председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Эдуард Томша.

Особый акцент организаторы выставок сделали на сотрудничество Рабиндраната Тагора с ярким представителем русской культуры Николаем Рерихом. «Так случилось, что творчество Тагора повлияло на поэзию Николая Рериха. Также интересен тот факт, что влияние оказалось обоюдным. Историческое знакомство и начало дружбы состоялось в 1920 году», – рассказал Томша.

Ира Котикова

Искусство ТВ

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x