День Солнца в Ярославле.

C 20 марта по 5 июня 2011 года по инициативе Департамента охраны окружающей среды и природопользования в Ярославской области проходит просветительский Экомарафон «Планета Земля – наш общий дом». Главными организаторами этого масштабного экологического проекта стали: Центр анимационного творчества «Перспектива», Музей-заповедник Н.А.Некрасова «Карабиха» и Ярославское Рериховское общество «Орион».

30 апреля в Центре анимационного творчества «Перспектива» в рамках Экомарафона прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Солнца. Официально эту дату экологического календаря отмечают по инициативе Международного общества солнечной энергии 3 мая, начиная с 1994 г. Энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы организуют в этот день различного рода мероприятия, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергетики.

Для жителей Земли Солнце – не только источник света и тепла, дарующий жизнь, но и бесценное энергетическое сырье. Его не надо добывать из земли, оно не приводит к образованию радиоактивных или токсичных отходов, оно постоянно с нами и его легко использовать. Это возобновляемая энергия. День Солнца дает шанс привлечь внимание к осуществляемым экологическим проектам, последним техническим достижениям, новым научным разработкам в этой области. Кроме того, этот день приносит возможность вспомнить издревле почитаемые у многих народов праздники и традиции в честь Солнца, творчество, вдохновленное его лучами.

Участниками Дня Солнца в «Перспективе» стали самые маленькие учащиеся Центра – дети от 4 до 6 лет из объединений «Малыши», «Почемучки» и «Знайки». По мнению специалистов, в этом возрасте ребенок наиболее доверчив и впечатлителен, близок к природе, ему легче привить экологические знания и научить любить окружающий мир.

Ведущая праздника педагог С.В.Ошарина вместе с «Солнышком», роль которого блестяще исполнила молодой педагог-организатор Н.Пискарева, сумели создать по-настоящему солнечную атмосферу, вовлекая детей и родителей в различные игры и творческие задания.

Педагог И.М.Себелева представила детям небольшую интерактивную видеопрограмму «Гимн Солнцу». Ребята узнали о том, как представляли и почитали Солнце в древности, и о том, что знает сегодня наука об этом небесном светиле. Малышей ничуть не удивили даже солнечные батареи на крышах домов, они дружно согласились, что это ближайшее будущее человечества. Во время программы ребята посмотрели картины известных художников, посвященные Солнцу; вспомнили о цветах, похожих на него, попробовали определить самых солнечных животных и птиц; поразмышлять о том, когда солнышко радуется, а когда огорчается. Ответы детей, убежденных, что Солнце радуется вместе с нами, вызвали у родителей добрые улыбки.

Важным моментом программы стало обсуждение темы, может ли человек быть похожим на Солнце. На вопрос, кого из малышей мама называет «мое солнышко», откликнулись многие дети. Значит, человек, как и Солнце, может дарить окружающим тепло и свет. Судя по детским ответам, они понимают, что для этого человек должен быть добрым, щедрым, улыбчивым, любящим. Ребятам понравился небольшой эксперимент во время программы: повернуться к соседу и сказать ему искренне: «Ты хороший». Звучало это вначале несмело, стеснительно, но потом все громче, уверенней, и все почувствовали, как прибавилось света и тепла в зале. Вспомнились строки В.Солоухина:

«Солнце спрятано в каждом!

Надо лишь вовремя вспыхнуть,

Не боясь, что окажется мало

Вселенского в сердце огня…

В тебе есть капелька Солнца!»

Затем дети, как в старину на Руси, водили хоровод в честь Солнца под народные весенние заклички. На празднике звучали песни, проводились веселые игры, был показан забавный мультфильм «Петушок и Солнышко». В проведении мероприятия активно помогали педагоги Центра М.Архипова, С.Рулева, В.Голкина. Музыкальное сопровождение И.В.Алексеенковой умело поддерживало праздничный настрой детей. Закончился праздник просмотром небольших анимационных фильмов, созданных малышами под руководством педагогов. В них тоже было много Солнца.

Зал, в котором проходило мероприятие, украсила выставка детских работ: десятки маленьких, совершенно разных солнышек, нарисованных малышами. Она стала прекрасным стимулом к светлому настроению детей и взрослых, присутствующих на празднике.

Родители после завершения мероприятия говорили: «Замечательно, что есть такой праздник!» Их дружно поддержали дети: «Пусть всегда будет Солнце!»

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x