Юбилейный год: 180 лет со дня рождения Е.П.Блаватской и 100 лет со дня рождения П.Ф.Беликова.

В библиотеке № 5 Василеостровского района Санкт-Петербурга 19 апреля открылась выставка “Провозвестники Новой  эпохи”, посвященная  жизни и творчеству Е. П. Блаватской и П. Ф. Беликова  –  подвижников культуры, юбилеи которых в этом году отмечает мировая и культурная общественность.
В рамках выставки 19.04, 26.04, 28.04 2011 и 12.05.11 состоялись лекции  и видеопрезентации для  посетителей «Отделения временного проживания лиц пожилого возраста и инвалидов» (В.О., 4 линия, дом 35\37) и для учащихся старших классов Гимназии № 11 Василеостровского района.
Е. П. Блаватская  – выдающийся русский философ XIX века, писательница, путешественница, основательница Теософского общества, заложила  основы нового космического мышления. П. Ф. Беликов – крупнейший исследователь  жизни и творчества выдающегося художника, мыслителя, путешественника, культурного и общественного деятеля Н. К. Рериха и его великой семьи. О подвижнической, самоотверженной жизни этих провозвестников и о тернистом пути нового знания в истории человечества слушателям рассказали сотрудник СПб отделения МЦР Т. В. Александрова, руководитель выставочного направления СПб отделения МЦР в библиотеках Е.Е.Корчемкина и председатель СПб отделения МЦР Э.А. Томша.
В 2011 году исполняется 180 лет со дня рождения великой русской женщины – Елены Петровны Блаватской. Её жизненный подвиг и вклад в мировую сокровищницу знаний  признавали многие выдающиеся деятели науки и культуры. Николай Константинович Рерих посвятил ей картину «Вестник», написанную им в 1924 г., Елена Ивановна Рерих, философ и мыслитель, была убеждена, что в будущем Россия оценит роль своей великой дочери и на Родине будет Институт имени Е.П.Блаватской.  Книги Елены Петровны были настольными для создателя цветомузыки, композитора-новатора А.Н.Скрябина, идеи «Тайной Доктрины», основного сочинения Е.П.Блаватской, использовал Лев Николаевич Толстой в своей книге «Круг чтения».
Перу Елены Петровны принадлежат  книги «Из пещер и дебрей Индостана»,  «Загадочные племена на Голубых горах», написанные на русском языке для журнала «Русский Вестник» и повествующие о сказочной и малоизвестной для  русского читателя XIX века стране – Индии.  Этнографически точные описания племен и народов, населявших Индию,  полемика с последователями спиритизма и приверженцами  догмам  современной тому времени науки, философские размышления о происхождении музыки, различных наук и многие другие вопросы – всё это окажется интересным и современному любознательному  читателю.
«Разоблаченная Изида», «Тайная Доктрина» – основные сочинения, написанные Еленой Петровной на английском языке – посвящены основным законам мироздания и истории мировых религий и знаний. Происхождение Солнечной системы, эволюция человеческой формы, тождественность макро- и микрокосма, неизбежность циклов проявлений – лишь  некоторые из вопросов, освященных в этих трудах.
Е.П.Блаватская – основательница «Теософского общества», в задачах которого отразилась мечта человечества: «образовать ядро Всемирного Братства без различия расы, цвета кожи, пола, касты и вероисповедания».
Вся жизнь Елены Петровны была подвигом несения знаний человечеству. Её подвижническая деятельность способствовала сдвигу сознания человечества,  изучению  мировых религий и древнейших знаний Востока. Елена Петровна призывала обратить внимание на необходимость исследования  скрытых тайн Природы и  психических  и духовных способностей человека, с проявлением  которых человеку придётся столкнуться в наступающей Новой эпохе.

Одним из вестников  нового знания в современном ему советском обществе был  Павел Федорович Беликов, чей юбилей – 100 лет со дня рождения – мы отмечаем в этом году.
5 октября 1936 П.Ф.Беликов, уже интересовавшийся творчеством Н.К.Рериха, получил письмо от художника, имевшего мировое признание.  Творчество и деятельность Н.К.Рериха и всей семьи Рерихов стали для П.Ф.Беликова  главным делом жизни.
Павел Федорович стал собирать материалы о творчестве Н.К.Рериха, о его жизни и  общественной деятельности, помогать Николаю Константиновичу в подборе нужных ему для работы книг советских издательств, способствовать распространению творчества Н.К.Рериха в Советском Союзе.  Материалы, собранные П.Ф.Беликовым,  легли в основу крупнейшего архива документов, фотографий и статей о семье Рерихов.  Павел Федорович писал статьи и книги о жизни и деятельности семьи Рерихов. Одна из его книг  написана в соавторстве с искусствоведом В. П.Князевой. Это первая полная биография Н.К. Рериха  издана в серии “Жизнь замечательных людей» и переведена на бенгальский, непальский, румынский и литовский языки.
Когда в 1957 г. Юрий Николаевич Рерих, филолог-востоковед, приехал в СССР и начал организовывать выставки картин Н.К.Рериха, П.Ф.Беликов стал его первым помощником. Обширная переписка с  Святославом  Николаевичем  Рерихом, художником и общественным деятелем Индии и России, свидетельствует об огромной помощи П.Ф.Беликова Святославу Николаевичу в его деле по передаче наследия семьи Рерихов в Россию.
Е.П.Блаватская и П.Ф.Беликов явились провозвестниками Новой эпохи –  эпохи, когда  знания и культура будут служить  благу всего человечества, его светлому будущему.

 

Фоторепортаж

Сайт Санкт-Петербургского Отделения Международного Центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x