21 мая – Памятный День ухода Юрия Николаевича Рериха

21 мая

Памятный День

ухода

Юрия Николаевича Рериха

(16.08.1902-21.05.1960)

– выдающегося русского мыслителя, ученого-востоковеда, исследователя,

участника Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов

и директора учрежденного ими в Гималаях института «Урусвати»

“Юрий Николаевич – это образ истинного, вдохновенного ученого и мыслителя, человека исключительной духовной гармонии. Он прекрасно понимал, что высшее достижение человека лежит в самоусовершенствовании личности, что,  только постоянно работая над самим собой и развивая в себе качества, присущие человеку, стремящемуся к более совершенной жизни, он мог всесторонне обогатить свою специальность и поднять ее над уровнем повседневности”

С.Н.Рерих

“Когда говорят о Юрии Николаевиче, то обычно упоминают тот факт, что он привез на Родину более 400 картин своего отца и редкую коллекцию древних манускриптов. Но не только и не столько это. Именно он привез нам, образно говоря, самих Рерихов – наше ценнейшее национальное достояние, в корне изменив общественное мнение об этой выдающейся семье, членов которой с подачи правящих кругов считали белоэмигрантами и религиозными фанатиками. В 1950-е годы о философско-этическом Учении под названием Живая Этика, связанным с именем Рерихов, нельзя было говорить открыто – за это можно было поплатиться свободой, исключением из партии, в лучшем случае – увольнением с работы. Юрий Николаевич действовал осторожно, никогда не бросался цитатами, а выявлял суть Учения в своих поступках, на личном примере. За всеми его словами чувствовалось огромное знание. Именно он, благодаря своему огромному духовному потенциалу, фактически инициировал рериховское движение в России, о чем, наверное, и не подозревают многие современные его участники. Именно Юрий Николаевич сумел пробить стену бюрократических преград и организовать первую в СССР выставку картин Н.К.Рериха, которая имела огромный успех и прошла по разным городам страны”.

 

” Профессор Рерих был настоящим ученым… однако он был больше, чем ученый. Это был подлиннейший и высочайший ум в мире…” (сказал посол Индии Кумар П.С.Менон на панихиде).

Из статьи Н.Г.Михайловой и Т.О.Книжник

Материал подготовлен и предоставлен Горевой Т.Н.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x