“Путями духа”



«Путями Духа»

 

Выставка работ

скульптора Алексея Леонова

 

«Культура есть почитание Света.

Культура есть любовь к человеку.

Культура есть сочетание жизни и красоты.

Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений.

Культура есть спасение. Культура есть двигатель.

Культура есть сердце»

Н.К.Рерих

 

14 мая 2011 г. в Калужском областном художественном музее открылась персональная выставка работ украинского скульптора Алексея Леонова. Выставка является совместным проектом Общественной группы по культурному сотрудничеству (г. Калуга) и художественного музея. Идея проведения такой выставки родилась не случайно. 9 апреля 2011 в Калуге появились две новые скульптурные композиции, одна из которых посвящена Ю.А. Гагарину, другая – К.Э. Циолковскому и С.П. Королеву. Автором является скульптор Алексей Леонов. Появилось желание подробней познакомить калужан с творчеством молодого украинского скульптора.

Творить художник начал с двух лет, сначала из пластилина, а с пяти лет – из глины. С 1993 г. Алексей начинает учиться в Киеве, сначала в Государственной художественной средней школе им. Т.Г. Шевченко, на отделении скульптуры, а с 1999 г. становится студентом Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Во время учебы в академии проявил большой интерес к истории религии, философии, мировой культуре, активно участвовал во многих выставках и конкурсах, стал лауреатом ряда премий. В 2005 г. А. Леонов с отличием окончил НАИИА. Диплом «Магистра, художника-скульптора, исследователя, преподавателя», целеустремленность и трудолюбие открыли дверь молодому художнику в аспирантуру академии мастерской известного скульптора, академика НАИИА Василия Бородая. В 2008 г. он стал членом Союза художников Украины и успешно окончил аспирантуру.

На выставке в Калужском областном художественном музее представлено 27 скульптурных работ и фотографии, где зритель увидит и духовных учителей, и выдающихся деятелей мирового и отечественного искусства и науки, а также А.Л. Чижевского – ученого-космиста, который с 1913 г. жил в Калуге и сделал ряд открытий. Особое место в творчестве скульптора занимают детские образы и тема материнства.

Все скульптуры А. Леонова выполнены из шамота. Художник работает с шамотной глиной, полюбившейся ему своими «живыми качествами, материал – мягкий и теплый».

В прекрасных скульптурах, представленных на выставке, нашли воплощение высшие человеческие идеалы и устремления, в них звучит призыв к сознательному участию в творении лучшего будущего нашей планеты.

В ходе работы выставки организованы Дни Культуры, в которых примут участие замечательные коллективы нашего города, что станет прекрасным примером сотрудничества.

Выставка продлится до 12 июня 2011 года.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x