Выставка произведений Рериха “Россия – Индия” откроется в Краснодаре.

Краснодарский музей им. Ф.А. Коваленко. Фото ИА "Живая Кубань"

Выставка работ Николая Рериха “Россия – Индия” откроется в Краснодарском художественном музее им. Ф. А. Коваленко

В экспозицию войдут 60 картин художника из фондов Центра-музея имени Рериха в Москве и 6 полотен, хранящихся в музее краевой столицы.

Эти произведения были написаны в России, Финляндии, США и Индии. Большинство из них краснодарской публике представят впервые.

Особое место на выставке займут работы, созданные в России: картины “Идолы”, “Воин с ножом на фоне желтой скалы”, эскизы костюмов и декораций для постановки балета Игоря Стравинского “Весна священная”, архитектурные этюды “Башня Нижегородского кремля” и “Пантеон былой славы Руси”.

Кроме того, зрителям представят серию картин “Гималаи”, отражающую маршрут Центрально-Азиатской экспедиции под руководством Рерихов в 1924-1928 годах, и полотно “Язык леса”, созданное художником в Америке в 1922 году.

В экспозицию также войдут фотографии и видеофильмы, раскрывающие вклад семьи Рерихов в российскую и мировую культуру, и научно-философские труды художника, сообщила “Живой Кубани” сотрудник пресс-службы музея Вероника Коломиец.

Выставка в Красндаре станет четвертой экспозицией работ художника из фондов Международного центра-музея имени Рериха. Этот центр был создан в 1989 году по инициативе младшего сына Рериха Святослава, передавшего в Россию художественно-научное наследие своей семьи. Центр-музей и Краснодарский краевой художественный музей сотрудничают на протяжении нескольких лет.

Выставка “Россия – Индия” будет открыта в Краснодаре до 28 августа.

Как писала “Живая Кубань”, в 2009 году в музее работала выставка “Вселенная Рериха”, посвященная 135-летию со дня рождения художника.

Живая Кубань

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x