Знамя Мира над вершинами Алтая




Знамя Мира на вершинах  Алтая. Альпинисты на пике Юрия Рериха.
Пик  Юрия Рериха на Алтае.
Восход солнца над пиками Рерихов

В июле 2011 года в Усть-Коксинском районе Республики Алтай прошел целый ряд мероприятий, посвященных юбилейным памятным датам: 255-летию добровольного вхождения Алтайского народа в состав Российского государства, 85-летию Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха и 20-летию Республики Алтай.

2 июля в рамках XI Межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая» в Краеведческом музее села Верх-Уймон при участии министра культуры Республики Алтай В.Е.Кончева состоялось открытие выставки картин Н.К. и С.Н.Рерихов «От России до Гималаев» из фондов Международного Центра Рерихов. Выставка будет экспонироваться до 19 августа.

5-6 июля в селе Усть-Кокса прошла научно-общественная конференция «Новое время – новый человек», организованная отделом культуры МО “Усть-Коксинский район” и Местной общественной организацией “Центр Культуры “Беловодье” (Республика Алтай). В этой конференции приняли участие ученые и деятели культуры из разных регионов России. По результатам Круглого стола была принята резолюция, в которой отражены современные проблемы культуры и намечены пути их решения.

Участники и гости юбилейных мероприятий получили прекрасную возможность познакомиться с заповедными местами Алтая: совершить экскурсию по Уймонской долине, побывать на Мультинских озерах и принять участие в походе к подножию священной горы Белухи. Группа альпинистов совершила восхождение на несколько горных вершин и посвятила его 85-летию Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха, а также посещению им Алтая в 1926 году.

На Алтае высоко почитаются имена всех членов великой семьи Рерихов. В честь каждого из них названы горные вершины и перевалы (пик и перевал «Урсвати» посвящены Елене Ивановне Рерих, есть вершины, названные в честь Николая Рериха, а также их сыновей – Юрия и Святослава). Эти пики находятся рядом с высочайшей горой Сибири и Алтая – Белухой.

12 июля 2011 года группа альпинистов в составе Ирины Мершиной (Кузбасс, Анжеро-Судженск), Александра Лобачевского (Кемерово), Александра Устименко (Москва), Светланы Блошенко (Кузбасс, Прокопьевск), Александра Осадчего (Прокопьевск) поднялась на вершины Урусвати и Юрия Рериха.

Участники восхождения установили на пиках памятные пирамиды с названиями. Альпинисты по традиции развернули над горами Алтая Знамя Мира – Знамя защиты культуры, предложенное Н.К.Рерихом в 1935 году.

Эта акция стала данью памяти и глубокого уважения к семье Рерихов, а также еще раз подчеркнула значение и приоритет культуры в развитии человеческой цивилизации.

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x