В Краснодаре проходит выставка работ Николая Рериха «Россия – Индия».

В художественном музее Краснодара открылась выставка «Россия-Индия». Это совместный проект Краснодарского краевого художественного музея и Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (г. Москва) при содействии Департамента культуры Краснодарского края.

На выставке представлено 60 картин Николая Рериха из фондов Центра-Музея имени Н.К. Рериха и шесть произведений из фондов Краснодарского краевого художественного музея. В экспозицию выставки вошли также фотографии и видеофильмы о Рерихах.

Николай Константинович Рерих — всемирно известный художник, ученый, философ, общественный деятель, писатель, поэт и путешественник. После себя он оставил более 7000 живописных полотен, богатое литературное и научное наследие.

Среди представленных на выставке работ особое место занимают картины, созданные Николаем Константиновичем Рерихом в России. Они свидетельствуют о глубоком проникновении Мастера в историю и культуру русского народа. На выставке представлены две работы этого периода из фондов краснодарского музея.

Посетители музея увидят также ряд эскизов для костюмов к балету Стравинского «Весна Священная», работы, созданные в Америке, Финляндии, а также картины, написанные в Индии. Серия «Гималаи» — самая объемная. Николай Рерих не расставался с кистью на маршруте знаменитой центрально-азиатской экспедиции. В это время он создал более 500 картин. Сам мастер называл их «путеводными темперами» и «панорамой азийских просторов».

Большинство работ, представленных на выставке «Россия-Индия», в Краснодаре экспонируются впервые.

Выставка будет работать до 28 августа 2011 года.

Сайт Международного Центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x