День города в Астане.


С 4 по 6 июля 2011 года молодая столица Казахстана отмечала своё 12-летие. В программе праздника были запланированы народные гуляния, концерты, фестивали, спортивные соревнования и многочисленные выставки.

Рериховское Общество г. Астаны приняло участие в Дне города выставкой репродукций картин Н.К. и С.Н. Рерихов. Традиция такой выставки зародилась ещё в 2000 году. Тогда Общество активно сотрудничало с Центральной библиотекой им. С. Сейфуллина, и первая экспозиция для Дня столицы размещалась на двух библиотечных стендах в рамках Праздника книги. С каждым годом выставка росла: оформлялись новые репродукции, совершенствовались конструкции для их размещения. С прошлого 2010 года Празднику книги в День столицы определили новое место – площадь возле здания городской администрации, где был недавно установлен памятник казахскому просветителю Абаю. А выставку репродукций картин Н.К. и С.Н. Рерихов решено было провести на своем обычном месте – на углу пересечений проспекта Республики и проспекта Абая.
6 июля 2011 года здесь снова было развернуто Знамя Мира. Около 120 репродукций картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов разместились на 2-х стеллажах и на 9-ти выставочных щитах. Были выставлены книги Рериховской тематики.

К выставке этого года был подготовлен новый стенд – «85-летие прохождения Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха по территории Казахстана». Стенд из трех частей, рассказывающих о Н.К. Рерихе, о Центрально-Азиатской экспедиции в целом и о её Казахстанском этапе. Стенд получился информационным и красивым.

Выставка расположилась несколько в стороне от основных шумных событий праздника, создавая необходимую спокойную и вдумчивую обстановку для её посетителей. А их было немало. Люди подходили, смотрели, читали, покупали книги и репродукции, задавали вопросы. Были и постоянные посетители, которые интересовались новыми изданиями.

Были и те, кто подошли впервые, привлеченные магнитом мыслей и идей выдающихся художников. Многие с интересом рассматривали стенд об экспедиции: фотографии разных её этапов, карту всего грандиозного маршрута и карту пути по Казахстану. На стенде были также размещены снимки начала 20-го века городов Усть-Каменогорска, Семипалатинска и Павлодара. Такими, или почти такими, их видели Рерихи в 1926 году.

День выдался без дождя. Мешал ветер – трепал и ронял репродукции, уронил один из стеллажей. Что-то разбилось, что-то испортилось. Проявив фотографии, поняли свою оплошность – фотографии получились малолюдные. Это оттого, что при наплыве посетителей фотографировать было некогда. Было много работы.

Праздник завершился. Но в этот день мы видели, как многогранное творчество Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов зажигало сердца тех, кто ищет красоту и пытается постичь её мудрость.

Рериховское Общество г. Астаны (Казахстан)

Июль, 2011 г.

Сайт “Сердце Азии” Рерихи и Центральная Азия

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x