В Европе выбрали самый лучший музей.

Всем музеям музей. Экспозиция об истории галло-римской цивилизации признана лучшей в Европе. Скучную выставку власти небольшого бельгийского городка Тонгерен превратили в современный археологический центр. К сотням туристов, которые ежедневно его посещают, присоединилась и Оксана Кундиренко.

Сфотографироваться с галльским воином Амбиориксом, который едва не остановил Цезаря, хочет каждый, кто побывал в самом древнем бельгийском городе.

Тонгерен основан две с половиной тысячи лет назад. Здесь в жестокой битве скрестили топоры и копья армии Галлии и Рима. Позже они станут единой цивилизацией, артефакты которой до сих пор находятся в этой земле.

Хите и Инге, посетители галло-римского музея:

Мы искали настоящие сокровища в песке. Когда нашли – нужно было их зарисовать и понять, что это такое. А потом мы пошли искать такие же сокровища по комнатам музея.

Стать археологом на один день для юных посетителей галло-римского музея – одновременно игра и экскурсия. Без гидов, зато с помощью современных технологий здесь превращают древнюю историю в увлекательное приключение. На персонале лучший музей Европы экономит, а заодно экономит и свой бюджет – один их самых скромных в ЕС.

Луис Альберто, турист из Доминиканской республики:

Мои дядя и тётя родом отсюда, но я никогда не бывал в этих местах. Захотелось узнать больше о своих корнях, прийти в музей и посмотреть, как жили наши предки.

Достояние предков до сих пор лежит под ногами у жителей Тонгерена. Без раскопок в этом регионе нельзя начать ни одно строительство. Такие украшения из кельтского золота нашли, когда закладывали фундамент коттеджа. Музей не поскупился выкупить их за сто тысяч евро. Ещё одна гордость экспозиции – загадочный римский 12-гранник.

Кармен Виллемс, директор музея:

Наверное, самый странный из наших экспонатов – бронзовый додекаэдр. Его находят по всей Римской империи, но никто не знает истинное предназначение этого предмета. Это мог быть и подсвечник, и детская игрушка.

В музейных залах выставлено всего два процента того, что спрятано в запасниках. Дабы не перегружать информацией посетителей. И такой подход обеспечил небывалый успех. Сотрудники в шутку сравнивают его с золотым веком Рима. Не даром же девизом музея выбрали изречение императора: “Всё настоящее – мгновение вечности”.

Девиз Марка Аврелия принес всё-таки победу для провинциального музея, завоевавшего внимание всей Европы. С дня получения статуэтки его посетило в двадцать раз больше людей, чем живёт в небольшом Тонгерене. И гости были не только галло-римского происхождения.

Оксана Кундиренко – “Подробности“, телеканал “Интер”.

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x