Россия готова финансировать музей в имении Рерихов (“Times of India”, Индия).

Бангалор – Россия приветствует решение индийского Верховного суда относительно имения семьи Рерихов в Бангалоре. «Это хорошая новость. Мы рады, что имение перейдет в руки властей штата. Мы этого ждали почти 17 лет», – заявила TOI пресс-секретарь российского посольства Нана Мгеладзе.

По ее словам, российский посол в Индии Александр Кадакин собирается посетить имение в ближайшем будущем. «Сейчас он находится в Москве и вернется только в сентябре. Он очень хочет посетить имение Рерихов, – подчеркнула она. – Мы хотели бы, чтобы в нем был открыт музей, который будет привлекать туристов и пользоваться популярность в Бангалоре и во всей Индии. Если имение будут посещать сотни туристов, это будет справедливой данью талантам Рериха и его жены и их трудам».

Россия готова к сотрудничеству. Она может пожертвовать определенные средства на основание музея и поддержание имения в порядке. «Существует мемориальный фонд, но у него нет денег. Если Индия решит всерьез заняться имением Рерихов, Россия будет рада помочь. Думаю, нашим правительствам имело бы смысл создать для этого совместный фонд».

Мгеладзе говорит, что она неоднократно посещала имение. «Это прекрасное место – такое зеленое и спокойное. Его следует сохранить таким. Это почти лес, и нужно сделать все возможное, чтобы оно сохранилось в прежнем виде. Бангалорцы могут гордиться тем, что в центре их города есть такой островок зелени».

По словам Мгеладзе, она надеется, что судебные дела, связанные с бывшей экономкой Рерихов Мэри Пуначей (Mary Poonacha), придут к логическому концу. «В суде сейчас находятся дела, связанные с картинами и едва ли не пятью подложными завещаниями. После вердикта Верховного суда остальные претензии по логике должны также быть отвергнуты».

Россия создает международную академию искусств в долине Кулу, в которой у Рерихов был дом. Она хочет, чтобы в Бангалоре также возникло нечто в этом роде.

Точка зрения Times

В Бангалоре бросается в глаза отсутствие центров культуры и искусств. Теперь, когда правительство штата может распоряжаться 465-акровым имением «Татагуни», принадлежавшим Рерихам, у него есть возможность это исправить. Это будет подходящей данью памяти Святослава Рериха и его жены Девики Рани – превратить их любимое имение в главный культурный центр Бангалора. «Татагуни» может стать не только музеем работ Рериха, но и местом, где будут проходить художественные мероприятия. Со временем такой центр может начать играть важную роль в жизни города.

Возродить искусство и культуру

«“Татагуни” нужно превратить в художественный аналог “Лал Багха” (ботанический сад в Бангалоре, – прим. перев.). Правительство должно создать в имении культурный центр с галереей и лекторием и взять на себя ответственность за его содержание и безопасность. Главному министру штата следует взять этот проект под свой контроль, так как подобный центр станет прекрасным подарком для бангалорцев», – считает М. С. Муртхи (MS Murthy), директор центра по изучению искусства Bhoomi.

inoСМИ.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x