Год Испании в журнале «Культура и время».

Отмечая Год Испании в России, журнал «Культура и время» в каждом своем номере освещает испанскую тему. Учредителем и издателем журнала является Международный Центр Рерихов. Интервью на сайте «Голос России» (Информационная служба на испанском языке).

Автор: Э.Карахан

Виза: О.Подгорнов

————–

Диктор: Отмечая Год Испании в России, журнал «Культура и время» в каждом своем номере освещает испанскую тему. Учредителем и издателем журнала является Международный Центр Рерихов. Поясним нашим слушателям, что Николай Рерих был выдающимся деятелем русской культуры 20 века. Он получил международную известность как художник, писатель, путешественник. В Музее имени Николая Рериха в Москве представлена большая коллекция картин самого Рериха и его сына Святослава, также ставшего выдающимся художником. Музей обладает интереснейшим архивом семьи Рерихов и собранием книг. Здесь постоянно проводятся экскурсии и выставки, ведется большая общественная и просветительская работа.

О тематике журнала «Культура и время», о том, какие материалы публикуются в нем в связи с Годом Испании в России, рассказала в интервью для «Голоса России» директор по связям с общественностью издания Галина Смоленская.

– 2011 год для нас юбилейный,- говорит Галина Смоленская. – В октябре журналу исполняется 10 лет , а в июле свое 85-летие отметила его основатель Людмила Шапошникова – Генеральный директор Музея имени Николая Рериха и Первый вице-президент Международного Центра Рерихов. Собственно этот Центр и является издателем журнала «Культура и время». Его девизом стали слова Федора Достоевского: «Мир спасет красота». Журнал выходит четыре раза в год, в каждом номере более 300 страниц. Это самые разные материалы по искусству, философии, науке. Журнал строится по разделам. Есть, например рубрики, посвященные музеям, театрам, поэзии. И каждому материалу сопутствуют иллюстрации, фотографии. Скорее, это не журнал, а альманах. Журнал удостоен звания «золотой знак прессы». Это означает, что каждый номер нашего издания поступает в библиотеки, что, конечно, очень важно для нас.

Диктор: Продолжая свое интервью, Галина Смоленская подробнее остановилась на испанской тематике журнала в связи с проведением Года Испании в России.

– В первом номере за этот год,- говорит Галина Смоленская,- испанскую тему открывала статья Юрия Карякина «Бывают странные сближения». Гойя – Пушкин – Достоевский. Читателя может удивить, такое странное сопоставление имен испанского гения живописи и русских гениев литературы. А сближает их, прежде всего, личность и духовные поиски автора статьи – философа, публициста и драматурга Юрия Карякина. Образы Гойи всегда присутствовали в жизни Карякина. А Пушкин и Достоевский – его самые любимые писатели. В своей статье автор сопоставляет строки из пушкинской поэзии с картинами Гойи, его «Сон разума порождает чудовищ» с «Бесами» Достоевского. «Когда увидел капричос, – пишет Юрий Карякин, – меня пронзила мысль: «Да это же «Бесы» Достоевского!… У Достоевского воображение тоже порождает чудовища и он, как и Гойя, их одолевает». Вот такие сближения культур России и Испании видит автор. Его статья в нашем журнале сопровождается иллюстрациями картин Гойи. Кстати, знают ли слушатели радио «Голос России», что Гойя мог стать художником в России во времена правления императрицы Екатерины Второй? Да! Такое предложение сделал русский посол молодому испанскому художнику. Гойя буквально очаровал его в 1771 году в Риме, своими рисунками, которые делал на улицах итальянской столицы. Но Гойя оказался истинным патриотом и предложение отклонил.

Диктор: Тема сближения испанской и русской культур близка многим нашим испанистам и литературоведам. Две такие статьи также опубликовал журнал «Культура и время» в этом году.

Рассказывает Галина Смоленская:

Во втором номере у нас вышла статья Алексея Анастасьева«Дон Кихот: неотвратимая сила добра»,- говорит Галина Смоленская. Автор рассказывал мне, что он поступил на испанское отделение факультета журналистики Московского Государственного Университета, чтобы в подлиннике прочитать «Дон Кихота» Сервантеса и конечно, он читал про Антонио Асорина, который в 1905 году по заказу газеты «Импарсьял» совершил путешествие по Кастилии, проехав по пути героев Сервантеса. Совершить подобное путешествие в течение многих лет мечтал Алексей Анастасьев, ставший испанистом, писателем и путешественником. Его мечта сбылась, когда, работая в журнале «Вокруг света», он проехал по пути Дон Кихота. Об этих своих странствиях он и поведал читателям нашего журнала. Его статья красочно иллюстрирована эксклюзивными фотографиями с маршрута «современного идальго».

В третьем номере журнала,- продолжает Галина Смоленская,- мы опубликовали главу из монографии доктора филологических наук, члена редколлегии журнала «Знамя» Карена Степаняна «Достоевский и Сервантес: диалог в большом времени». Это первая специальная работа на подобную тему не только в России, но в и Испании. Автор сопоставляет Дон Кихота и героя романа Достоевского «Идиот» и находит у них общие черты. Дон Кихот и князь Мышкин – вот тема для будущих исследователей, считает автор статьи.

Сейчас готовится четвертый номер журнала «Культура и время» и в нем тоже будет представлена испанская тема, – говорит в заключение своего интервью Галина Смоленская. – А в ближайшее время читатели смогут познакомиться с нашими публикациями на Международной Книжной выставке-ярмарке – главном празднике книги в нашей стране. По установившейся традиции она проходит в Москве на ВВЦ – Всероссийском Выставочном Центре. 10 сентября в рамках выставки пройдет юбилейная презентация журнала «Культура и время», на которой авторы наших материалов, в частности, посвященных «Году Испании в России», встретятся с читателями, расскажут более подробно о своих работах. Их рассказы будут сопровождаться видеопоказом иллюстраций и фотографий, вошедших в оформление журнальных номеров. Увидят посетители и пейзажи Испании, и иллюстрации картин Гойи.

Позднее, в октябре, мы представим испанские материалы нашего журнала в Институте Сервантеса в Москве.

Диктор: Мы передавали интервью директора по связям с общественностью журнала «Культура и время» Галины Смоленской.

Сайт Международного Центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x