В Музее-институте семьи Рерихов проходит фестиваль “Ситар в Петербурге”.

IV Международный фестиваль “Ситар в Петербурге”, посвященный классической индийской музыке и музыкальному инструменту ситару, торжественно откроется сегодня в в Музее-институте семьи Рерихов.

Как сообщили в пресс-службе городского комитета по культуре, в программе открытия – концерт участников фестиваля, в том числе индийских, выступления организаторов.

С 27 по 30 октября в рамках основной программы фестиваля пройдут лекции, концерты, мастер-классы музыкантов из России и Индии.

“Часто можно услышать ситар в составе современных музыкальных коллективов, играющих в совершенно различных стилях. Человек, слышавший когда-либо ситар, не останется равнодушным к его характерному очаровательному звучанию и уже никогда не забудет его. Ситар – древнейший инструмент, упоминания о нём известны уже с XIV века, в те времена он был распространён на севере Индии и в Персии и использовался как солирующий инструмент в придворной светской музыке. Позже он стал популярным инструментом творческой элиты и одним из основных инструментов классической индийской музыки”, – говорят организаторы мероприятия.

Отметим, что в этом году фестиваль приобрел статус международного благодаря участию музыкантов из Индии.
Санкт-Петербург.ру

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x