Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации».

23-28 сентября 2011 г. в Ульяновской области пройдет Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации». В форуме примут участие эксперты Совета Европы, Европарламента, Еврокомиссии, ЮНЕСКО.

 

В программе конгресса: деловые встречи, подписания соглашений, а также десятки концертов и спектаклей с участием выдающихся деятелей культуры РФ и СНГ.

В Ульяновск съедутся министры культуры стран Содружества и Европы, действующие и потенциальные участники межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», представители культурных столиц Европы и Поволжья, деятели культуры и искусства, учёные и бизнесмены.

Мероприятие пройдёт при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ, Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, а также Исполкома СНГ.

«Главная цель проведения конгресса – создать в Ульяновской области площадку для обсуждения на межгосударственном и межрегиональном уровнях проблем культуры и культурной политики. Главным ожидаемым результатом мероприятия является изменение законодательства в культурной сфере», – отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.

«Предстоящий конгресс – отнюдь не фестиваль творческих коллективов, – пояснил Министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлёв. – Трёхдневная программа конгресса насчитывает более 20 «круглых столов», дискуссий и публичных лекций с участием российских и международных экспертов в сфере культуры и культурной политики из стран СНГ и Европы. Многие из мероприятий будут проходить параллельно». Среди тем деловой программы: «Новая культурная политика для целей модернизации», «Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитие», «Новые кадры для культурного будущего», «Историко-культурное наследие: сохранение, популяризация, актуализация», «Культурная революция городской среды».

Также в рамках сентябрьского события в Ульяновском государственном педагогическом университете пройдут «Дней РУДН». «Это только начало сотрудничества регионального Правительства с университетом Дружбы народов, уже в следующем году планируется провести крупное совместное мероприятие международного масштаба – Съезд учителей русского языка», – подчеркнула Тамара Девяткина.

Специально для жителей Ульяновской области, гостей и участников конгресса предусмотрена насыщенная культурная программа, которая начнется уже с 23 сентября. В течение всех дней конгресса на территории муниципальных образований региона будут проходить презентации проектов – победителей всероссийского конкурса «Современная культура России на территории Ульяновской области» и областного конкурса творческих проектов «Территория муниципального образования – партнер города Ульяновска – культурной столицы». На концертных площадках Ульяновска выступят солисты стран Содружества, также пройдут спектакли зарубежных театров, выступления известных музыкальных коллективов различных направлений: джаз, а капелла, симфоническая музыка. Кроме того, с 24 по 26 сентября в кинотеатрах города пройдут показы фильмов стран Содружества Независимых Государств, творческие встречи с мастерами кино и молодыми кинематографистами.

В рамках конгресса пройдет Международная ассамблея художников «Пластовская осень», в которой примут участие более 200 художников-реалистов из России и стран СНГ. Ключевое мероприятие ассамблеи – торжественная церемония вручения Всероссийской премии имени Аркадия Пластова. В 2007 году премия была учреждена Правительством Ульяновской области как региональная, с этого года она приобрела статус международной, ее фонд увеличился до 1 млн руб.

Центральной выставочной площадью станет Ленинский мемориал, где будут представлены собрание работ Аркадия Пластова из различных российских музеев и работы современных мастеров – реалистов из фондов Союза художников России. Международная Конфедерация союзов художников стран СНГ представит работы из музейных фондов Белоруссии, Казахстана, Армении.

Особое внимание в рамках проекта «Пластовская осень» будет уделено творчеству молодых художников. Демонстрация работ юного поколения реалистов состоится в рамках выставки «Молодое искусство» в производственных помещениях ульяновского авиастроительного завода. Планируется, что свои работы представят студенты творческих факультетов Ульяновского государственного университета, Московского художественно- промышленного института им. Сергея Строганова и Московского государственного академического художественного института им. Василия Сурикова.

В завершении программы международной Ассамблеи зрителей ждет лазерное шоу на площади имени В.И.Ленина. С помощью лазера будут созданы объемные изображения, связанные с жизнью и творчеством А.А.Пластова.

 

Программа Марафона культурных событий в рамках конгресса

 

Центр Народной Культуры Ульяновской области

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x