Выставка «Сны из вечности» открыта для северодонецкого зрителя в Центре детского и юношеского творчества.

На востоке говорят, что мы с вами ведем одновременно двойную жизнь, когда бодрствуем и когда спим. Об иллюзорности нашего мира утверждает реальность снов. Безусловно, каждый, хотя бы раз видел необыкновенный, красивый, очень четкий, реалистичный сон, в котором совершенно нет пределов для времени и пространства.

Сегодня мы хотели бы познакомить вас с картинами полтавского художника Евгения Путри, который пытается сквозь призму своих сновидений изобразить на холсте встречи со своей дочерью Сашенькой, ушедшей из жизни в столь юном возрасте.

Выставка «Сны из вечности» была открыта для северодонецкого зрителя в Центре детского и юношеского творчества. Эта экспозиция представлена в двух авторских работах – отца и дочери. Уникальные рисунки Саши Путри не оставляют равнодушными к ее судьбе тысячи людей. Они насыщают духовностью современное искусство. Язык ее рисунка понятен взрослым и детям. В неповторимости ее творчества каждый находит что-то свое.

«В 2002 году в Москве проходила конференция «Дети нового поколения», – рассказывает заместитель председателя культурно-просветительского общества Рериха, преподаватель ЦДЮТ Любовь Петровна Дементьева, – и мне представился случай познакомиться с очень необычной девочкой из Полтавы Сашей Путрей.

Жизненное пространство юной художницы было переполнено любовью, трудолюбием, красотой. Живая природа, а в особенности беззащитные животные вызывали у нее чувства искреннего восхищения и сострадания. В своих рисунках Сашенька их одевала в сказочные наряды, и зверюшки становились счастливыми и беззаботными: сиамский кот-красавец Митхун, ласковая и умная собачка Альфа, попугайчики Гоша и Тоша… Меня поражала тщательная продуманность образов, прежде чем они воплощались на рисунке.

Несколько лет назад работы Саши экспонировались и у нас. Мне посчастливилось работать на этой выставке. Хочется заметить, что поток детей из городских школ был такой, что выстраивалась очередь возле столика, где находилась книга отзывов. Ребята, не успевшие написать строки восхищения и благодарности автору, приходили на следующий день».

Саша не только писала картины, но и сочиняла стихи, занималась вышиванием. Сейчас ее нет с нами, но она оставила 2276 картин. Кроме того, множество портретов и шаржей в записных книжках, книжную графику, поздравительные открытки.

Девочка постоянно приходит к отцу во сне, говорит с ним, советуется. Сначала отец записывал сны в дневник, а затем начал изображать их и на картинах. По его работам мы можем узнать, какой бывает потусторонний мир, где сейчас находится душа  девочки. Автор старается прокомментировать каждый свой сон. Вот несколько из них: «Сон 1467. 11 марта 2011 года. Руины храмов атлантов. Сашенька дает мне стеклянный шар с запаянным в нем ароматом первозданного воздуха времени сотворения Мира. Это образец. На его основе будет создана новая атмосфера Земли»; «Сон 1258. 28 декабря 2007 года. Глухая стена, разделяющая два мира. Саша разводит в чаше какую-то краску и на стене рисует большой крест, сквозь который врываются яркие лучи из мира Света»…

Дочка Евгения Васильевича приходит почти каждую ночь, количество эти снов насчитывает больше двух тысяч. Даже по приезду в Северодонецк, накануне открытия выставки она явилась к отцу, и он поспешил записать их встречу, а в дальнейшем и изобразить на картине.

Инф. «СВ»
Фото Анастасии Марченко

Региональное информационно-аналитическое издание “Мой город”

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x