Об открытии выставки художников-космистов «На берегах иных миров…».


«И усилиями неба и земли
в открытом сознании,
в жизненном применении,
снова живая ткань Красоты
сойдет человеку».
Н.К.Рерих

В рамках Международной научно-общественной конференции «Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции» 8 октября 2011 года в Международном Центре Рерихов открылась выставка художников-космистов «На берегах иных миров…»

Космизм как философское мировоззрение, в основе которого лежит представление о единстве Космоса и человека, о Космосе как живом организме, воплотился в произведениях художников этого направления.

Выставку открыла Первый вице-президент Международного Центра Рерихов, Генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, Заслуженный деятель искусств РФ Людмила Васильевна Шапошникова.

Она подчеркнула, что произведения художников-космистов несут особую энергетику Космоса. Но в связи с тем, что в настоящее время истинное искусство зачастую опережает науку, и не всякий человек готов воспринимать новые идеи, творчество художников-космистов c трудом пробивается сквозь стены непонимания.

Заместитель Генерального директора, руководитель отдела развития Наталья Николаевна Черкашина отметила, что Музей имени Н.К.Рериха один из немногих, кто целенаправленно на протяжении всего своего существования профессионально занимается коллекционированием работ художников-космистов. Выставка «На берегах иных миров…» представила около 60-ти работ из собрания Музея.

На открытии выступила художник Феодосия. Ее картины уже не раз выставлялись в этом культурном центре, и тем, кто их видел ранее, предоставлялась возможность оценить профессиональный рост художницы, увидеть новые грани ее таланта. На сегодняшнем вернисаже представлены четыре ее работы. Идеи космизма близки Феодосии. Сюжеты своих произведений она буквально видит в сновидениях. Ей посчастливилось встречаться и слушать лекции Бориса Смирнова-Русецкого — одного из самых ярких представителей этой художественной школы, работы которого также представлены на выставке.

Мысль Людмилы Васильевны Шапошниковой о том, что миссия художников-космистов в нашем мире сложна, продолжила член Союза художников России и Международной федерации художников Лола Лонли.

Обращаясь к собравшимся, Лола Лонли призвала всех присутствующих чаще приглашать к себе художников-космистов, потому что для настоящего мастера выставка — это встреча с публикой, это новый импульс для творчества. Под аплодисменты собравшихся Лола преподнесла музею свою работу — триптих «Матерь Мира».

На открытии вернисажа выступил также скульптор Алексей Леонов, работы которого экспонировались в десятках городов России. Он говорил о сердечной энергии художников-космистов, у которых огромное стремление разорвать завесу между материальным и духовным мирами, чтобы люди увидели другой, совершенный и удивительный мир. Закончил он свое выступление строчками из стихотворения Алексея Толстого:

Други, гребите! Напрасно хулители
Мнят оскорбить нас своею гордынею —
На берег вскоре мы, волн победители,
Выйдем торжественно с нашей святынею!
Верх над конечным возьмет бесконечное,
Верою в наше святое значение.
Мы же возбудим течение встречное
Против течения!

 

Красную ленточку под аплодисменты собравшихся перерезала Людмила Васильевна Шапошникова. Выставка не случайно была открыта накануне Дня рождения Н.К. Рериха, ведь именно Николай Константинович был одним из самых ярких представителей этого художественного направления.

К этому направлению в искусстве относились художники группы «Амаравелла», которые в своем новаторском творчестве воплощали идеи ученых и философов–космистов: К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского и др. На выставке представлены работы таких известных художников, как Виктор Черноволенко, Олег Высоцкий, Игорь Анисифоров, Александр Маранов, Борис Смирнов-Русецкий, Феодосия, Лола Лонли. У каждого из них свой стиль, своя художественная манера и техника. Но всех их объединяет одно — раскрытие духовной идеи, что отражается в музыкальности форм и цвета художественных сюжетов, и главное — любовь к Красоте. Их работы помогают нам ответить на волнующие вопросы о Беспредельности, связи человека и Космоса и многие другие. Полотна художников-космистов музыкальны. Силой своего дара истинный художник переносит на холст звуки космических ритмов, и зритель становится сопричастным новой красоте и новой энергетике, которая расширяет его сознание, будит воображение, рождает новые образы.

Сайт Международного Центра Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x