Н. Щепилова. О системе работы в СМИ.

О системе работы в СМИ

Если мы говорим о системе, то следует продумать не просто ряд мероприятий, а целый комплекс событий, которые имели бы возможность повторяться. Только коллективные действия, имеющие ритм и последовательность будут иметь результат и эффективность в деле защиты Имени и Наследия Рерихов.

Как один из вариантов мы предлагаем следующее.

В проспекте курсов Подольского народного университета Культуры есть курс практической журналистики. Поскольку народный университет, который создали Рериховские организации (Киев, Хмельницкий, Литин) и коллективы ряда государственных библиотек Винницы и Литина, является центром самообразования и научного просветительства, есть возможность организовать обучение по практической журналистике не только для представителей рериховских организаций, но и для журналистов, которые хотят открыть для себя «Державу Рериха».

Осень, зима, весна – мы могли бы обучаться на базе «Сказочной долины» в Литинском районе Винницкой области, на базе филиала народного университета, на базе библиотек-соучредителей. Форма обучения заочная и экстерн. Программы авторские. Группы по 10-12 человек. Каждый может приехать с заготовками по теме защиты Имени Рерихов и МЦР. По возможности привезти с собой и журналистов, с которыми сотрудничает организация. Они смогут вести пресс-студии, но вместе с тем, они будут изучать Рериховское движение изнутри. Кто мы, какие мы. Что нас волнует, какова наша система ценностей, каковы идеалы?

Деловое и человеческое общение поможет сформировать коллектив – корпус будущих журналистов, понимающих значение наследия Рерихов и могущих стать на его защиту. Занятия будут проводить Заслуженные журналисты Украины, журналисты-практики.

Неделя занятий даст возможность подготовить и передать в СМИ 10-12 публикаций одновременно. А их будет четыре – первый год обучения. На телевидении появится репортаж, на радио – интервью, потому что все это будет задействовано в процессе обучения

Теперь о финансовой части вопроса. Проживание и питание – за счет обучающейся стороны. Мы постараемся, чтобы проживание и питание не стоили очень дорого. Обучение можно финансировать сообща. Есть журналисты, которым нужно проплатить время, потраченное на наше обучение, но есть и такие, которые будут делать это в виде безвозмездного взноса. В плане занятий возможна не только подготовка публикаций в газеты и журналы, не только интервью на радио или репортаж на телевидении, но и подготовка макета будущего периодического издания, т.е. каждый станет на время главным редактором.

Все это нам уже давно нужно. Организованные формы самообразования в этом случае приемлемы. Мы сможем друг друга помогать, учится друг у друга. И все это на пользу общему делу.

Есть еще одно предложение. Заканчивается год. Мы стоим перед планированием на 2012 год. Хотелось бы, чтобы в наших планах был пункт о проведении региональных пресс-конференций и брифингов по защите имени Рериха и МЦР в каждой области каждой страны. И чтобы мы не ленились приезжать друг к другу для участия в таких событиях. Ежегодно.

А еще нам следует подумать о подготовке документальных фильмов, циклов передач о деятельности наших рериховских организаций, чтобы их демонстрация носила регулярный характер. Тогда о Рерихах будут узнавать из достоверных источников, и наша система работы с СМИ по защите Имени и наследия Рерихов будет действенна.

 

Наталия Щепилова,

председатель

Cовета Подольского народного университета Культуры

Украина, Литин

Сайт Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x