Русская хранительница наследия Рерихов в Индии награждена престижной премией.

В индийском городе Симла прошла торжественная церемония награждения директора-куратора Международного мемориального треста имени Рерихов ММТР) в городе Наггар Алёны Адамковой престижной премией «Девбхуми». Высокая награда присвоена ей за вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Индии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премия «Девбхуми» была учреждена благотворительным фондом «Чару Касл». По словам основателя и президента фонда Капура Бхана, «благодаря подвижническим трудам Алёны Адамковой бывшее имение Рерихов в Наггаре превратилось в международный культурный центр, ставший не просто важнейшей туристической достопримечательностью штата, но и центром притяжения для ценителей прекрасного, творческих и неравнодушных людей со всего мира». Он также отметил важность проводимых ММТР российско-индийских культурных фестивалей.

Международный мемориальный трест имени Рерихов был основан в 1993 году женой Святослава Рериха, актрисой Девикой Рани Чоудхури Рерих, для сохранения и развития духовного и материального наследия семьи Рерихов в Индии.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x