Выставка “Русский сфинкс”, посвященная Е.П. Блаватской.

24 ноября 2011 г. в библиотеке им.А.П.Чехова Санкт-Петербурга открылась выставка “Русский сфинкс”, посвященная жизни и творчеству выдающейся русской женщины, Елене Петровне Блаватской. Выставка подготовлена Санкт-Петербургским отделением Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха.

 

Всемирно известное имя основательницы теософского общества, незаслуженно преданное забвению на родине, должно быть возвращено в ряд имен великих подвижников России.

 

Вся жизнь Е.П.Блаватской была посвящена изучению мудрости Востока и открытию знаний Востока современной цивилизации.

 

Елена Петровна получила большую известность как писательница. “Загадочные племена на Голубых горах”, “Из пещер и дебрей Индостана” – книги, написанные ею на основе своих впечатлений от путешествий по Тибету и Индии, содержат не только этнографически верные описания традиций и обычаев народов, населявших эти территории, но и полемику с догматами науки и религии, тормозивших развитие научного мышления в XIX веке.

 

Основной труд Е.П.Блаватской, “Тайная Доктрина”, был написан на английском языке и впоследствии переведен на русский язык Е.И.Рерих.

 

Жизнь и творчество Елены Петровны, во многом непонятые её современниками, в XXI веке представляет огромный интерес. Большинство её научных предвидений, представленных в основном труде “Тайная Доктрина”, ещё ждут своих исследователей.

 

В видео-презентации к выставке “Русский сфинкс” сотрудник СПб отделения Международного Центра Рерихов Е.Е.Корчемкина сделала акцент на страницах биографии гениальной русской женщины и её некоторых научных предвидениях, которые уже подтверждены современной наукой.

 

Экспозиция включает тематическую подборку книг и статей, посвященных творческому пути Е.П.Блаватской. Выставка продлится до конца декабря.

 

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x