«Свет Рождества».

17 и 24 декабря 2011 года в Артемовском краеведческом музее проводился мастер-класс «Свет Рождества» по изготовлению куклы-ангела в технике традиционной тряпичной куклы.
Вот уже третий год проводятся такие встречи. Прошлые годы так трогательно было видеть, как маленькие тряпичные ангелы, сделанные в подарок папам, приветливо кружились на стеклах автомобилей и белели на рабочих местах мам, тоже получивших чудесный подарок к Рождеству от своих любящих детей.
Это очень просто – дарить Свет. Когда ты был маленьким, ты не задумываясь, делал это очень часто, а теперь – суета, заботы…
Вспомни, как это было в детстве, тем более, что чье-то детство живет рядом, помоги и ему навсегда унести с собой в будущую взрослую жизнь Свет приближающегося Рождества.

7 декабря 2011 года Игнатенко Валентина Павловна, практический психолог высшей категории, провела первую встречу под названием «Встреча с Ангелами». (Ангелы на фотографиях – авт. работы В.П. Игнатенко)
Материалы Валентины Павловны пригодятся воспитателям, учителям и родителям.

 

Встреча с Ангелами
(беседа с детьми в канун Рождества Христова)

Цель: Дать детям понятие «Ангелы» и какую роль они ведут (занимают) в жизни человека, познакомить с иерархией ангельского мира. Значение молитвы в жизни человека, каким образом можно молиться.

Материалы: Запись праздничного перезвона церковных колоколов, иконы с изображением Архангела Михаила и Ангела-хранителя, заготовки кусочков ткани, ниток и ветоши для изготовления куколок-ангелочков, заготовки (трафаретки из бумаги) образов ангелов, цветные карандаши, музыкальное сопровождение на время самостоятельной работы детей, символ урока с образом Ангела-покровителя учеников, керамические фигурки Ангелочков, куколки-ангелочки из ткани, соломки и репродукции картин Е.Войновой.

Люди много знают о растениях, жизни животных и других видимых живых существах, которые глупее и менее развиты, чем человек. Но люди очень мало знают о тех существах Космоса, которые во много раз умнее и могущественнее человека. Иногда люди встречались с такими существами. Этих существ люди назвали Ангелами и считали их слугами Бога, вестниками Божиими.

Ангелы – это более умные и более развитые, чем человек, существа, почти всегда невидимые человеческому глазу; то души скопления сознательной и творческой энергии, имеющие сверхчеловеческую силу, любовь и разум.

Откуда же они появились? Вам интересно узнать? Ангелы когда-то давно были людьми, души которых из-за высочайшего стремления к Богу и знаниям собирали большие энергии любви, быстро росли и потому намного опередили в своем развитии души других людей.

Сам Иисус Христос говорит апостолу Петру о том, что Ангелов не просто много – их легионы, десятки легионов (Мф. 26, 52). То есть ангельский мир необъятен, поэтому и сравнивает его сам Бог через ветхозаветного Иова со звездами, звездным небом. И мир этот организован не менее гармонично, выверен не менее строго, чем видимая Вселенная.

По учению апостола Павла и его ученика Дионисия Ареопагита (кн. «О небесной иерархии») ангельский мир предстает в таком виде:

– первый лик включает в себя три чина – серафимы (из всех небесных чинов ближе всех к Богу, именно они воспламеняют души огнем высокой Божественной любви, вдохновляют гениев «глаголом жечь сердца людей»), ферувимы (ощущают и знают все в совершенстве, они и людям сообщат знания, которые разрешены Творцом), престолы (носители величия и славы Бога как Творца мироздания. Это чувство они и передают человеческим душам);

– второй лик – господства (помогают людям обустраивать свою душу, обуздывать страсти и дурные наклонности, греховные привычки, укрепляют нашу волю к добру), силы ( проявляют чудеса по отношению к человеку, которые наука объяснить не в состоянии), власти (к ним обращаются в молитве за помощью люди страдающие одержанием припадками, кликушеством, «порченостью»);

– третий лик – начала (им вверена власть над стихиями природы, животными и растениями, и человеческими сообществами. Это они внушают властителям мысли, направленные на благо народа), архангелы (настоящие небесные учителя, обучающие людей тому, как устраивать свою жизнь согласно Божьей воле, выбора профессии, ухода в монастырь, брака. Именно архангелов следует призывать в переломные моменты жизни, когда трудно сделать выбор самостоятельно), ангелы (включая и ангелов-хранителей) (то, что начинают по отношению к человеку архангелы, продолжают и конкретизируют самые близкие нам существа – ангелы, наполняющие вокруг нас всю земную атмосферу. Это они любят нас так, как не может любить больше никто на земле. Незримые, тихие собеседники и утешители, которые все дурное и злое, исходящее от опекаемого человека, огорчает и повергает в скорбь. Тяжелые и многоплановые грехи отдаляют их от нас по тому же принципу, по какому пчел отгоняет дым. Вот почему исходящее от человека постоянное зло его самого обрекает на одиночество, лишает защиты).

Ангелы посылаются Богом людям в помощь. Они могут становиться видимыми и невидимыми; принимать любую внешность и форму; появляться одновременно в разных местах. Ангелы знают, о чем человек думает; видят и слышат все, что захотят. Ангелы помогают хорошим людям становиться еще лучше и добрее. Людям злым, недобрым, жадным и завистливым Ангелы никогда не помогают.

Чтобы получить помощь от Ангела, нужно жить очень праведно. И каждый, праведно живущий человек, может попросить у Ангела помощь. Ангел может помочь только людям умеющим делать добро окружающим от чистого сердца, не преследуя какую-либо корысть для себя.

К Ангелу обращаются с молитвой о помощи в учении, в укреплении духа, об укреплении здоровья и т.д. А молитва – есть беседа с Богом. Молитва есть дыхание души (И.Кронштадтский). Молитва к Ангелам может быть очень похожа на ласковые, любящие и теплые слова, которые каждый умеет говорить своей маме. Молитва – это не стихотворение, которое нужно выучить и повторять, а свободное и сердечное ваше обращение к Ангелам. Молитва говориться теми словами, которые вам нравятся, и которые вы считаете необходимыми и красивыми. Любую добрую мысль о другом человеке или о всех людях тоже можно назвать молитвой. Ведь человек, желая добра другим людям, посылает добрые мысли в пространство, которые улучшают его самого и мир вокруг. (Опросить детей, какие они знают молитвы и применяют в своей жизни, можно предложить детям разные молитвы).

При крещении человеку дается в помощь еще один Ангел – Ангел-хранитель. Можно ли распознать присутствие ангела-хранителя? Узнать, когда он близко, а когда далеко? Да, по внутреннему состоянию души своей. Состояние внутреннего мира, покоя и смирения – ясный признак того, что твой ангел-хранитель рядом. Точно также бури страстей, метания души – свидетельство обратного. Когда мы не теряем связь со своим Ангелом-хранителем и вообще с ангельским миром, то с нами могут происходить чудеса. Что же для того нужно? Способ для этого прост на словах, но, как свидетельствует вся история человечества, сложен для исполнения: не творить зла, помнить о том, что духовный мир – реален, что это и есть наш родной дом, в который каждому из нас предстоит вернуться…

«По небу полуночи ангел летел
И тихую песню он пел,
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез…» (М.Ю. Лермонтов)

Это он, Ангел, проделал длинный-длинный путь, когда никто не видел, не слышал и принес человеческую душу из мира незаметного в мир заметный. И вот человек родился! И пока человек маленький, пока он совсем ничего не может, Ангел не отходит от него. Маленький человек совершенно не мешает своему Ангелу делать все, что ему нужно. Вы никогда не задумывались, кто научил самого маленького человека такой улыбке? Не расстается со своим Ангелом младенец. Вот почему он так улыбается, будто ему принадлежит вся Вечность.

Ангел не только улыбается, но и плачет.
Вы не знали, что Ангел плачет?
Плачет.

Когда люди отворачиваются, отгораживаются и не замечают чужую беду, отказывают в помощи и милосердии, проявляют безразличие, не чувствуют чужую боль. Еще Ангел плачет, когда вы слушаете и подчиняетесь ангелу тьмы. Это он нашептывает: не слушайся родителей, поступай, как только тебе нравится, попробуй покурить и выпить, играй в агрессивные игры, злослословь и бранись, достигай цели любыми путями, замышляй зло, мсти.… Самый большой грех для детей – родительское непослушание, неуважение их. Не забывайте об этом никогда, даже когда станете взрослыми.

Между Ангелами света и тьмы идет постоянная борьба за ваши души. Светлое воинство возглавляет Архангел Михаил, а темное воинство – Сатана. За вами же, ребята, остается выбор, за кем следовать, к кому прислушиваться, кому поклоняться и молиться о помощи и защите.

А вы когда-нибудь беседовали со своим Ангелом? Обращались к нему за помощью? (Ответы детей). Случалось ли вам испытывать муки совести? (Ответы детей). Умные люди говорят, что когда мучит совесть, значит, светлый Ангел настоятельно хочет к вам достучаться и направить на путь истинный и быстрее всего ваша душа требует очищения. А каким образом очистить свою душу? (Ответы детей). Попросить прощения у того, кого обидели. Если вы когда-либо искренно просили прощение и испытывали огромное чувство облегчение, то вы были на правильном пути и в этот миг ваш Ангел улыбнулся. Запомните это ощущение.

Существуют люди, которые могут видеть образы невидимого мира. Художники-космисты нам рассказывают о нем своими произведениями. Елена Войнова видит Ангелов такими: «Ангел, несущий свечу», он показывает путь, выход из темноты и тревоги, безысходности и печали, «Несущие кристалл», «Ангел с кристаллом» этот Ангел хранитель духа человека, который огранен в кристалл… (Далее демонстрация и объяснение предоставленных материалов выставки ангелочков, изготовленных из ткани, соломки, нитей).

Ребята, пожалуйста, мысленно поговорите сейчас со своим Ангелом. Подумайте, он радуется за вас или печалится, доволен вами или огорчен? Улыбается или плачет? Присмотритесь, что он несет в руках для вас? Нарисуйте своего Ангела с помощью трафаретки. По желанию расскажите всем о своем Ангеле.

Рекомендации:
1. Можно предложить детям стихотворения разных авторов и молитвы к ангелам-хранителям.
2. Детям постарше предложите изготовить ангелочка из ткани
3. После того, как дети выполнят работу, предложите послушать сказку в зависимости от возраста детей, с которыми проводится беседа.

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ
Андрианов М.А. Философия для детей в сказках и рассказах: Пособие по воспитанию детей в семье и школе. – МН.: ИООО «Соврем. Слово», 2005. – 280 с.

Весь лес радовался теплому и солнечному утру. Птицы радовались своему любимому Солнышку, громко пели песни, а бабочки и цветы показывали ярким лучам свои пестрые наряды. Всем хотелось, чтобы Солнышко подольше оставалось на небе, не улетало и не пряталось за облаками. В утренних лучах было столько приятного и радостного, что никто в лесу совсем и не замечал еле слышимые всхлипывания в траве. И только Солнышко вдруг почувствовало, что к нему кто-то обращается в молитве и почему-то всем сердцем просит перестать светить.

Молитва это была такой сильной, а просьба такой необычной, что Солнце сначала даже немного удивилось, а потом сразу стало искать своими лучами того, кому был совсем не нужен свет. Наконец в траве Солнце разыскало того, кто тихо плакал и молил Солнце погаснуть. Им оказался маленький Совенок. Солнце направило на него свой лучик и стало незаметно ловить мысли Совенка, чтобы узнать, отчего же это он не радуется, как все остальные, теплу и свету, а наоборот, плачет и упрашивает Солнце не светить.

Вскоре с помощью своих лучей Солнце узнало, что Совенок потерял свою маму, что он долго звал ее, но она не приходила. Ведь совы днем, когда светло, совсем ничего не видят. Вот и стал Совенок Солнцу молиться, чтобы оно помогло ему. Жалко стало Солнцу малыша, до вечера еще очень долго ждать, а без мамы Совенку, ой как плохо, да и Лиса в любой момент может найти его и съесть.

Позвало Солнце к себе Луну и стало медленно прятаться за нее. Когда Солнце спряталось целиком, в лесу стало вдруг темно, почти так же, как ночью, даже звезды на небе появились. Совенок перестал плакать, взлетел из травы и очень быстро в темноте нашел свою маму-Сову.

Встревоженные птицы перестали петь и замолчали. А бабочки стали спрашивать у цветов, почему это Солнце вдруг решило спрятаться за Луну, неужели ему не понравились наши красивые крылья?

Нравилось Солнцу и порханием бабочек любоваться, и птичьи голоса слушать, но не могло оно бросить в беде Совенка, который молился всем сердцем и изо всех сил мысленно просил его о помощи. Вскоре Солнце опять выглянуло из-за Луны и кругом стало светло, как и прежде. Все быстро забыли об этом солнечном затмении, и в целом свете никто даже не догадывался о том, что причиной ему была неслышная, но зато очень сильная, идущая от всего сердце, молитва Совенка.

Беседа по тексту:

Ребята, скажите, почему Солнце почувствовало, что к нему кто-то обращается за помощью? (Сильная молитва от всего сердца).
– Правильно ли поступил Совенок, что стал молиться? Или ему надо было продолжать кричать? (На крик прибежала бы Лиса, а молитву услышало только Солнце).
– В молитве важны громкие слова или сильные мысли, идущие от всего сердца?
– Можно ли молиться молча или обязательно вслух?
– Всякая ли молитва бывает услышана? (Только важная, добрая, идущая от всего сердца, и когда по-настоящему в нее веришь).

Ребята, нам очень хочется, чтобы вы забрали своих ангелочков домой, и поместили их над своим рабочим столом или кроватью дома и как можно чаще обращались за советом к ним.

На прощанье хотим пожелать всем вам крепкого Ангела-хранителя.

Сайт Артемовского Рериховского Общества

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x