В Калининградской художественной галерее открылась выставка «Русь-Гималаи».


Экспозиция является частью большого культурного проекта, посвящённого Рериху. Уже не первый год он проводится при поддержке областного Министерства культуры. Помощь оказывается как организационная, так и финансовая. В частности, оплачивается доставка картин в Калининград и гарантируется страховка выставки (а она измеряется суммой со многими нулями)

АНДРЕЙ ПОПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Когда мы заранее (минимум за год) планируем подобные шаги, то в результате оно успешно и получается. Министерство успевает найти деньги, а Художественная галерея успевает решить организационные вопросы, включая, конечно, страховку работ».

Работы, экспонируемые сегодня в зале галереи, калининградский зритель видит впервые. Большинство относятся к самой известной серии живописи Рериха – «Гималаи». А северные пейзажи, созданные в начале 20 столетия, – к русскому периоду творчества. Наследие Рериха огромно: за свою жизнь он написал более 7 тысяч картин, 30 литературных трудов, руководил несколькими научными экспедициями. И вошёл в историю мировой философии, разработав популярное учение Живой этики.

ДМИТРИЙ РЕВЯКИН, СОТРУДНИК МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА-МУЗЕЯ ИМЕНИ Н. К. РЕРИХА (Г. МОСКВА): «Потому что это синтез лучших достижений западной и восточной философской мысли. Потому что то, что рассматривает живая этика, подтверждается многими научными достижениями сейчас».

100 лет назад, создавая северные пейзажи, Николай Рерих задумался о необходимости юридической защиты культурных ценностей во время войн и конфликтов. Документ, разработанный по инициативе художника, впоследствии получил название «Пакт Рериха». Об этом рассказывает специальная выставка исторических фотографий, сопровождающая экспозицию картин.

ВАЦЛАВ СТАНКЕВИЧ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ РЕСПУБЛИКИ ЛИТВА В КАЛИНИНГРАДЕ: «Это большое событие. Очень хорошо, что такая выставка в Калининграде. Тем более для литовцев это тоже важно, потому что Рерих имел связи с литовскими художниками. У нас он тоже в стране очень почитаем и известен».

В галерее демонстрируются и документальные фильмы о жизни семьи Рерихов. Выставка будет работать всего лишь полтора месяца, поэтому почитателям творчества художника имеет смысл поторопиться.

Телеканал “Россия 1” Калининград

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x