«Космос Николая Рериха» во Владивостоке.


2 марта с.г. уже в девятый раз во Владивостоке открывается выставка подлинных полотен всемирно известных художников Николая Рериха и Святослава Рериха – картины серии «Гималаи», ещё не экспонировавшиеся в нашем городе, из фондов Международного Музея-Центра им. Н.К. Рериха, г. Москва.
Вновь стены Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте, 12 засияли удивительными горными пейзажами и видами степных просторов. На этот раз представлено 59 работ, созданных Николаем Рерихом, начиная с 1921 года по 1947, — они отражают этапы пути знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К. Рериха.
Выставка получила название «По тропам Срединной Азии», уникальна она ещё и тем, что посетители здесь могут увидеть три картины, написанные непосредственно на маршруте ЦАЭ и провезённые в караване экспедиции по опасным тропам и горным перевалам…
Помимо картин Николая Рериха и Святослава Рериха, на выставке можно познакомиться с документами, повествующими о творческих свершениях и культурных достижениях всех членов семьи Рерихов: философа Елены Ивановны; Николая Константиновича, художника, учёного, мыслителя, общественного деятеля, и их гениальных сыновей: учёного-востоковеда Юрия Николаевича и Святослава Николаевича, художника и общественного деятеля.
На открытии выставки много слов благодарности было сказано в адрес организаторов – сотрудников Культурно-просветительского центра «Орифламма». Поистине они сделали большой подарок родному городу Владивостоку – сотворили «Праздник Красоты, Духа и Света».
Уже сложилась добрая традиция приглашать на такие праздники государственных представителей Индии. Так, Раджеш Юик, консул Генерального консульства Индии во Владивостоке, в частности, сказал:
«…Для всех индийцев семья Рерихов имеет огромное неоценимое значение. Для нас господин Рерих является не только загадочным человеком – он сыграл значительную роль в культурной и научной жизни Индии. Он был великим художником, и сейчас мы можем любоваться его работами во многих, самых известных музеях мира. И огромным вкладом в мировую сокровищницу научных исследований стала его беспримерная Центрально-Азиатская экспедиция…»
Г-н консул в своём выступлении коснулся многих этапов творческой деятельности семьи Рерихов, в том числе – создание в индийской долине Кулу Института гималайских исследований «Урусвати». Такие широкие познания индийца о жизни нашего замечательного соотечественника вызвали среди слушателей большое уважение.
Зам. руководителя отдела передвижных выставок Музея им. Н.К. Рериха (Москва) А.Л. Прохорычев выразил благодарность жителям Владивостока и Приморья, подчеркнув, что востребовано у нас в Приморье творчество Николая Рериха, и Николай Константинович называл передвижные выставки произведений искусства «неутомимыми вестниками культуры».
Успех выставки «По тропам Срединной Азии» оказался возможен благодаря объединению усилий музейных работников, спонсоров и общественников. И сейчас, по большому счёту, можно сказать, что к нам в гости приехали Николай и Святослав Рерихи – приморцам предоставлена уникальная возможность больше узнать об этих удивительных людях, посетив в выходные дни культурную программу в рамках выставки, которая включает док. фильмы, слайд-композиции, беседы, концерты и мастер-класс по живописи для детей «Космос Николая Рериха».
Ольга Авилова (г. Владивосток)

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x