В Карагандинском областном историко-краеведческом музее завершилась выставка работ великого русского художника Николая Рериха.

В Карагандинском областном историко-краеведческом музее завершилась выставка работ великого русского художника, гуманиста и просветителя, ученого и путешественника, исследователя, выдающегося общественного деятеля Николая Константиновича Рериха “По тропам Срединной Азии”.

Выставка была приурочена к 85-летию центральноазиатской экспедиции академика Н.Рериха, одной из самых крупных экспедиций ХХ века, продлившейся в общей сложности пять лет. Казахстанский этап путешествия занял 10 дней – с 28 мая по 7 июня 1926 года. В экспозиции были представлены 61 картина Николая Константиновича и 9 картин его младшего сына Святослава из фондов Международного центра Рерихов (г. Москва).
За время работы выставку посетило более 3000 человек, и ни одного она не оставила равнодушным. Были здесь посетители, давно и близко знакомые с творчеством и учением Рерихов, были те, кто что-то слышал о художнике Рерихе, но ничего не знал о его подвижничестве. Выставку посетили студенты вузов и колледжей, учащиеся общеобразовательных учреждений, военные курсанты, учащиеся художественных школ и студий. Им была предоставлена возможность не только увидеть картины, но и самим поработать в “рериховском” зале.
Посмотреть выставку приезжали из Астаны, Темиртау, Сарани, Шахтинска, дальних поселков нашей области. И все ощущали удивительную энергетику, которая шла от картин. Наблюдались странные явления: кто-то начинал писать стихи, у некоторых учащалось сердцебиение, иные часами сидели перед картинами и не могли оторвать от них взгляда. Не раз сотрудники музея наблюдали картину, когда у людей из глаз непроизвольно начинали литься слезы.
Особый интерес вызвала фотовыставка “Жизнь и деятельность семьи Рерихов”, собравшая фотографии и документы из семейного архива Рерихов. С большим интересом посетители слушали экскурсионный обзор по выставке. За время выставки в музее прошли музыкальные вечера, был организован круглый стол на тему “Духовность и искусство в мировоззрении Н.К. и С.Н. Рерихов”, где присутствовали члены Союза художников, искусствоведы, студенты вузов и колледжей, представители общественности, журналисты.
Люди общались, делились впечатлениями, переосмысливали свою жизнь и сожалели, что не были знакомы с творчеством Николая Рериха раньше. Сколько теплых слов благодарности заполнили книгу отзывов! А самое главное – у многих, особенно у молодежи, появилась мечта еще раз встретиться с творчеством этого удивительного художника и мыслителя.
Наталья ДЕМИДЕНКОВА, сотрудник областного историко-краеведческого музея

Информационный портал Акимата Карагандинской области

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x