Провокационные действия местных властей парализовали работу ММТР в гималайском имении Рерихов в Индии.

Провокационные действия властей штата Химачал-Прадеш, пытающихся изгнать россиян из Международного мемориального треста Рерихов в Западных Гималаях, полностью парализовали его работу, заявила “Интерфаксу” в субботу исполнительный директор-куратор музея-усадьбы Алена Адамкова.

 

“За последний месяц местные чиновники дважды приезжали в усадьбу, пытаясь путем жесткого давления заставить меня подписать уведомление об отставке и немедленно уехать без проведения инвентаризации и оформления документов о передаче музейных коллекций, – рассказала А.Адамкова. – Только благодаря экстренному вмешательству российского посольства, которое настаивает на строгом соблюдении всех процедур, нам пока удается отбивать эти “кавалерийские наскоки”.

 

По ее словам, “из-за обструкции местных властей не выполняется ни одно из решений о сохранении и развитии мемориального имения, принятых на состоявшемся в начале марта заседании исполкома ММТР в столице Химачал-Прадеша, Симле”.

В первую очередь, речь идет о безотлагательном начале ремонта и реставрации дома-музея Рерихов, который, как было признано специалистами, находится в аварийном состоянии. Проект давно подготовлен совместно российским и индийским архитекторами, имеются необходимые финансовые средства. Однако реализация этих планов полностью блокирована сложившейся ситуацией, подчеркнула куратор.

 

“До сих пор ничего не сделано даже для замены экспозиции музея народного творчества самого штата Химачал-Прадеш, которая развернута в помещениях бывшего рериховского Института гималайских исследований, – рассказала она. – Ветхие экспонаты, которые призваны популяризировать и прославлять местные обычаи и культурные традиции этого региона, производят удручающее впечатление”.

Не доходят руки и до выполнения других решений исполкома, в том числе обновления фруктового сада Рерихов, который в свое время приносил доходы имению, продолжению активной издательской и выставочной работы.

 

Еще одна большая проблема, по словам куратора, заключается в том, что в обстановке возникшего безвластия индийский персонал фактически саботирует выполнение своих служебных обязанностей. “Все это ставит под угрозу срыва предстоящего туристического сезона с мая по октябрь, в течение которого имение посещает большая часть из примерно 100-тысячного потока гостей из Индии и из-за рубежа”, – заявила А.Адамкова.

 

Со своей стороны, посол России в Индии, а также основатель ММТР, его пожизненный попечитель и вице-президент Александр Кадакин заявил “Интерфаксу”, что российская сторона категорически настаивает на создании специальной комиссии для приема-передачи музейных экспонатов и другого имущества рериховского имения в городке Наггар.

 

Комиссия, по его мнению, должна включать представителей администрации штата и центрального правительства страны, входящих в состав попечительского совета Треста, а также российских экспертов и сотрудников посольства.

 

“Учитывая огромную ценность коллекций, куда входят оригиналы картин Николая Рериха и его сына Святослава, это должно быть непременным условием, чтобы не допустить в дальнейшем каких-либо домыслов и спекуляций, касающихся их подлинности и сохранности, – сказал посол. – По результатам работы комиссии тремя сторонами должен быть подписан соответствующий протокол, после чего А.Адамкова сможет сложить свои полномочия и передать обязанности хранителя имения новому куратору от российской стороны”.

“Посольство России резко осуждает действия властей штата Химачал-Прадеш, расценивая их как неприемлемые и абсолютно недопустимые”, – подчеркнул А.Кадакин.

 

“Грубые выпады местных чиновников провоцируют скандал, который может иметь не только двусторонние, но и международные последствия. Мы уже получаем сотни писем-обращений встревоженных почитателей знаменитой семьи Рерихов. Для россиян и миллионов людей по всему миру Рерихи – ничуть не меньшая цивилизационная ценность, чем “Бхагават-Гита” для индийцев. Наследие Рерихов не принадлежит ни Наггару или Химачал-Прадешу, ни даже Индии или России – это достояние всего человечества, и потому не может управляться по прихоти районной администрации”, – заявил посол.

 

Глава российской дипмиссии сообщил, что посольство уже обратилось к индийской стороне с предложением разработать новый формат управления ММТР, повысив его статус. Он убежден в необходимости существенно укрепить в нем влияние и роль центрального правительства в лице профильных ведомств – МИДа, Министерства культуры, Индийского совета по культурным связям.

Международный мемориальный трест Рерихов (IRMT) был создан по инициативе Святослава Рериха в 1992 году в гималайском городке Наггар (штат Химачал-Прадеш). Под его управлением находится имение семьи Рерихов, где расположен дом-музей с картинной галереей, бывший Институт гималайских исследований “Урусвати” и детский колледж искусств имени Елены Рерих. Здесь регулярно проводятся культурные программы, выставки, международные семинары, мастер-классы художников и музыкантов.

Посольство Российской Федерации в Республике Индия

Н. К. Рерих в Наггаре

Люди Индии. Этнографический тур в долину Куллу (Гималаи)

Kailash.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x