Заявление российского Посольства в Индии о ситуации вокруг Международного Мемориального фонда Рерихов (Наггар, район Куллу).

Посольство Российской Федерации категорически отклоняет агрессивные попытки «захвата» Международного мемориального фонда Рерихов в Наггаре (IRMT) , которые предпринимают чиновники правительства штата Химачал Прадеш и представители районной администрации Куллу. Вторая попытка была предпринята 17 апреля 2012 года. Местные власти в грубой и нецивилизованной манере беспокоили доктора Адамкову – известного ученого, Исполнительного директора и куратора IRMT, полностью игнорируя ее неоценимый вклад в течение прошлых 10 лет в развитие комплекса IRMT в Наггаре.

 

С поддержкой местных властей некоторые недобросовестные участники, так называемые “пожизненные опекуны” , которые давно удалились от дел, в последнее время развязали широкую кампанию клеветы и провокаций, чтобы дискредитировать доктора Адамкову. Они достигли высшей точки абсурда, решив убрать из Треста всех российских участников, включая Посла России в Индии, который является основателем IRMT, пожизненным опекуном и вице-президентом.

 

Посольство выступает против таких действий местных органов власти и квалифицирует их как нежелательные и категорически недопустимые, которые чреваты подрывом цивилизационных ценностей России и нацелены на провокацию международного скандала.

Посольство неоднократно настаивало на формирование специальной комиссии, которая включала бы представителей государственного управления, правительства Индии и Совета попечителей, а также российских экспертов и служащих посольства, то есть тех людей, которые связаны с исследованиями и изучением собственности Музея. Рассматривая высокую ценность экспонатов Музея, создание комиссии гарантирует целостность и сохранение коллекции и поможет избежать любых возможных или предвзятых недоразумений, требований или встречных исков и непоследовательных обвинений. Соответствующий документ передачи должен быть подписан этими тремя сторонами прежде, чем доктор Адамкова покинет помещение и должность. К сожалению, такие шаги не были сделаны, и местные власти прилагают все усилия, “чтобы удалить” российского хранителя. Это сделано преднамеренно? Кандидатуры российских и индийских хранителей до сих пор не были отобраны и должным образом не назначены.

 

Посольство подчеркивает подлинный международный и цивилизационный характер наследства Рерихов. Оно не принадлежит Наггару, Куллу, или Химачал-Прадешу, даже Индии или России. Оно принадлежит человечеству и не может управляться районным комиссаром. Этот бесспорный факт должен быть учтен, когда решаются любые вопросы, касающиеся Международного Мемориального фонда Рерихов.

 

Рассматривая универсальную ценность наследства Рерихов, Посольство и российское Правительство просят Правительство Индии создать соответствующий механизм, чтобы взять IRMT под центральную юрисдикцию.

 

Kailash.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x