Выставка скульптур Алексея Леонова в Полтавском регионе.

«Водительство Духа» – так называется выставка скульптуры и фотографии молодого талантливого украинского скульптора Алексея Леонова, торжественное открытие которой состоялось 20 апреля 2012г. в г. Комсомольске (Полтавская обл.) в музее ОАО «Полтавский ГОК» в присутствии первых лиц города. Полтавский регион благодаря организаторам выставки ( отдел культуры и туризма исполнительного комитета Комсомольского городского совета, музей ВАТ «Полтавский ГОК», Комсомольский историко-краеведческий музей, культурно-просветительская организация «Кременчугское Рериховское общество») получил уникальную возможность в течение всех летних месяцев соприкасаться с прекрасными, гармоничными, одухотворёнными произведениями Алексея Леонова, за которыми стоят Вечность, Мудрость, Красота Духа тех, кто зажигает в сердцах людей огни творчества. Скульптуры Алексея выполнены из специальной глины – шамот. Лепит он по трипольской системе – по спирали длинными глиняными жгутами набирает форму, потом обжигает.

Работы этого талантливого скульптора украшают залы Международного Центра-Музея им. Н.К.Рериха в Москве, Аллею Искусств на берегу Днепра на Оболони в Киеве, скверы в Калуге, родине Циолковского; частные коллекции в России, Украине, Белоруссии, США, Канаде.

Алексей Леонов родился в 1982 году в г. Сумы в семье военного. С двух лет, когда в его руки впервые попал кусочек пластилина, в нем проявилась тяга к лепке. Он просыпался и засыпал с пластилином, который превращал в забавных зверушек, птичек. Спустя годы, Алексей назовет этот момент точкой отсчета своей скульптурной практики. Потом будут занятия в Государственной художественной школе им. Т.Г. Шевченко в Киеве и поступление в Национальную академию изобразительных искусств и архитектуры, невероятно напряжённая работа по шесть, а иногда, и по двенадцать часов в сутки. Помогать всему этому будет самодисциплина – одно из условий саморазвития и утверждения в искусстве.

Во время учебы Алексей Леонов принимал участие во многих выставках и конкурсах. В 2002 году получил звание лауреата Всеукраинской олимпиады по эстетике. В 2005году – блестяще защитился: его дипломной работой стала скульптура «Николай Рерих». После окончания Национальной академии Алексей поступает в аспирантуру, в мастерскую известного украинского художника В.З.Бородая, а в 2008 году становится членом молодёжной секции художников Украины.

Однако одной скульптуры, одного художественного творчества Алексею Леонову всегда было недостаточно, он искал духовного познания, погружаясь в мир философии, религии, истории религии. Для него источником вдохновения являются священные образы всех эпох и народов: образы Древнего Египта, Ассирии, скульптура Древней Индии и горного Китая, Эллады, этрусков, а также византийская и древнерусская иконопись.

Скульптор имеет удивительную способность проникать в глубинную суть создаваемого образа, запечатлевая в глине живой огонь духа. Поэтому скульптуры воспринимаются многими зрителями, как живые, и сердце начинает вести животворящий диалог.

«Моя концепция – говорит Алексей Леонов – объединение людей на почве вечных ценностей, высших устремлений человеческого духа». «Красота является ничем неуничтожимой основой жизни во всех мирах. Мое творчество – это выражение устремленности к красоте»

Выставка «Водительство Духа» – это Вселенная символических образов Учителей человечества, приходивших на Землю, которые стали символами всего самого трепетно-высокого и одухотворенного в истории человечества от Сотворения мира, это зов Водителей Духа к нам, живущим сейчас на планете Земля.

И этот зов к Красоте, к высотам человеческого духа чувствуют посетители выставки. В книге отзывов много благодарственных записей скульптору. Многие пишут, что они получили «заряд вдохновенного тепла, добра и радости». Один юный посетитель выставки (11 лет) 20 минут молча переходил от скульптуры к скульптуре, очень внимательно и восхищенно смотря на мудрые образы Водителей Духа. Его единственными словами были слова: «Вот это да! А я думал, что это просто скульптуры». В следующее свое посещение, долго стоя возле скульптуры Христа, сказал: «Как хочется обнять Его».

Когда эта выставка проходила в Международном Центре Рерихов (г. Москва), Л.В.Шапошникова, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, заслуженный деятель искусств РФ, академик, отметила:
«Водительство Духа» – очень точное название. Скульптором созданы образы личностей, которые несли в себе космическую эволюцию и вели человечество к новым достижениям, к развитию духовности и сознания. И то, что Алексей Леонов, совсем молодой человек, сумел с такой достоверностью показать духовную сущность этих личностей, может вызывать удивление».

В этом году Алексею Леонову исполняется 30 лет, им создано более трёхсот скульптурных композиций, за последние 7 лет прошло почти 50 персональных выставок по многим городам России, Украины, Белоруссии, США, Канады. Его искусство несет огненный заряд радости, зовет человека к духовно-нравственным идеалам.

«Художник, – говорит Алексей Леонов, – несет огромную ответст¬венность, зная, что его работы будут со¬прикасаться неисчислимое количество раз с сознанием других людей. Мой де¬виз – ответственность, и я готов объявить его своим жизненным кредо в искусстве. Эту ответственность, как общий прин¬цип жизни, во мне воспитали родители, в дальнейшем она трансформировалась в расширенном понимании этого слова – как духовная ответственность, а не толь¬ко моральная и этическая. Переживая множество эмоций, художник обязан от¬давать себе отчет в том, какие эмоции по¬могают здоровому развитию и расшире¬нию сознания человека, и какие – сжигают его темным огнем страсти.

Моя работа берет за ос¬нову взаимоотношения человека с При¬родой и себе подобными, а они призыва¬ют к соизмеримости, добротворчеству, к тем образцам Красоты, которые вош¬ли в историю мировой культуры».

Митюкова Е.В.

Сайт Кременчугского Рериховского Общества

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x