О мемориальной квартире Ю.Н.Рериха.

В этом году в Москве ушёл из жизни В.Ю. Васильчик, остававшийся на протяжении ряда лет фактическим владельцем Мемориальной квартиры Ю.Н. Рериха и всех культурных сокровищ, которые там находились.

В апреле текущего года стало известно, что, по свидетельству очевидцев, побывавших в квартире после похорон Васильчика, в квартире никто не живёт, а сама квартира стоит полностью опустошённая. Куда вывезены бесценные коллекции (или то, что от них осталось) и где они находятся, никто не знает.

Ещё в 2010 году Международным Центром Рерихов была выпущена книга «Гибнущее наследие», в которой собраны документы, связанные с наследием Ю.Н. Рериха, хранившимся в его московской квартире. Предисловие к этому труду заканчивается вопросом: «История с наследием Ю.Н. Рериха ставит острейший вопрос: как спасти эти гибнущие ценности, которые уже в ближайшее время могут быть окончательно потеряны для русской культуры?».

При полном невмешательстве государственных структур, которые могли бы предотвратить этот процесс, совершено ещё одно ограбление века, в результате которого наша Культура и наука понесли невосполнимые потери.
Сибирское Рериховское Общество

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x