Выставка «Начало Руси. Славяне и варяги».

29 июня 2012 года в Музее-институте семьи Рерихов в Санкт-Петербурге открылась выставка «Начало Руси. Славяне и варяги», приуроченная к 1150-летию зарождения российской государственности.

На выставке представлено более 30 подлинных картин Николая Рериха из музеев Москвы и Петербурга и частных коллекций. Впервые за 115 лет в Петербурге экспонируется дипломная работа Н.К. Рериха — картина «Гонец». Это полотно Н.К. Рерих представил на выпускном экзамене Академии художеств в 1897 году. «Гонец» — первая картина из серии «Славяне», написанная на сюжет древнерусской истории. Картина «Гонец» удостоилась золотой медали, она заинтересовала П.М. Третьякова, который приобрел ее для своей галереи. Более того, Третьякова захватила идея всей «Славянской» серии, и он просил Николая Константиновича постоянно извещать его о том, как продвигается работа над этими картинами.

Также на выставке в Музее Рерихов представлены знаменитые работы Рериха «Заморские гости», «Ярослав Мудрый», «Красные паруса. Поход Владимира на Корсунь», «Отшельник», картины архитектурной серии. Дополняют выставку работы старших современников Н.К. Рериха — художников XIX века, раритетные издания, редкие фотографии и археологические материалы. Обращение Н.К. Рериха к начальному этапу истории славянских народов имело принципиальное значение для становления его творческого направления в искусстве. С первых же художественных произведений Рерих ставит перед собой цель — «иллюстрацию родной истории». К 1897 году у Н.К. Рериха складывается замысел большой стройной серии картин «Начало Руси. Славяне», изображающих наиболее характерные моменты начала Русского государства.

Художник-ученый на основе новых научных открытий, археологических находок, богатой творческой фантазии взялся за решение задач широкого, эпохального показа жизни славян. Образы, созданные Н.К. Рерихом, говорят об историческом сплетении судеб, о взаимодополняемости славянской и скандинавской культур, об отсутствии противоречий в их слиянии. Призвание варягов, по мнению художника, было не навязанной извне экспансией, а тем редким актом взаимопомощи в человеческой истории, который он предлагал акцентировать в противовес историографии войн и конфликтов.

В выставке принимают участие Государственный музей искусства народов Востока (Москва), Государственная Третьяковская галерея (Москва), Библиотека российской академии наук (Санкт-Петербург), частные коллекционеры.

Выставка работает с 29 июня до 11 ноября 2012 года.

Страна.Ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x