Культурно-образовательная экспедиция, посвящённая 110-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха.

Организаторы: Администрация Окуловского городского поселения, Администрации Окуловского муниципального района, Тверская областная Рериховская общественная организация при поддержке Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха и Межрегионального информационно-аналитического центра.

16 – 17 августа по маршруту Окуловка – Мшенцы – Бологое пройдёт культурно-образовательная экспедиция, посвящённая 110-летию со дня рождения Юрия Николаевича Рериха, выдающегося русского учёного-востоковеда, блестящего лингвиста, путешественника, историка и этнографа с мировым именем.

«Для него не существовало границ между древним и современным, между Востоком и Западом или между различными отраслями науки. Прежде всего, его интересовал человек, он был истинным гуманистом. Ю.Н.Рерих как человек был даже ещё более велик, чем Ю.Н.Рерих как учёный. Он выковал золотое звено связи не только между Востоком и Западом, но и между всеми народами всех стран и времён», – так охарактеризовал Ю.Н.Рериха Нирмала Сингх, возглавлявший Институт тибетологии в Сиккиме и хорошо знавший Юрия Николаевича.

Ю.Н.Рерих родился 16 августа 1902 г. в местечке Кунёво близ г. Окуловка Новгородской области. Он был старшим сыном в семье наших великих соотечественников – Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов.

Как учёный-исследователь, с необычайно широким кругозором, он сформировался во время уникальной Центрально-Азиатской экспедиции, организованной Н.К.Рерихом. Юрию, несмотря на его молодой возраст, была поручена охрана экспедиции. Его знание языков, в том числе многих редких диалектов, позволило собрать ценнейший материал и избежать многих опасностей на маршруте.

Десять лет Ю.Н.Рерих возглавлял Институт гималайских исследований «Урусвати», созданный в Индии после окончания Центрально-Азиатской экспедиции. С институтом сотрудничали лауреаты Нобелевской премии А.Эйнштейн, Р.Милликан, Л.Бройль, известные учёные С.Гедин, Р.Магоффи, Н.И.Вавилов, С.И.Метальников, К.К.Лозина-Лозинский, Ч.Ланман и многие другие.

Ю.Н.Рерих был избран членом Королевского азиатского общества в Лондоне, Азиатского общества в Бенгалии, Парижского географического общества, Американского археологического и этнографического обществ и многих других.

Ю.Н.Рерих активно помогал своему отцу проводить в жизнь первый в мире Международный Договор об охране культурных ценностей, известный как Пакт Рериха.

Ему, единственному из всей семьи Рерихов, удалось вернуться в 1957 г. в Советский Союз. За три неполных года, прожитых на Родине до скоропостижной и такой неожиданной для всех кончины, Юрий Николаевич успел очень много сделать для родной страны: создал отечественную школу тибетологии, заложил фундамент новой науки номадистики, изучающей кочевые племена, впервые в Советской России начал преподавать санскрит. Он вернул Родине имя художника Н.К.Рериха: более 400 картин своего отца он передал в дар СССР и организовал их выставки, прошедшие с огромным успехом во многих городах страны.

Ю.Н.Рерих много ездил по стране, выступал с лекциями, докладами. От него впервые окружающие его люди узнали о сути и главной концепции учения «Живая Этика».

В 2002 г. в совместном проекте Тверской областной Рериховской организации и Международного Совета Рериховских организаций в Окуловке на здании Районного Центра творчества была установлена мемориальная плита, посвящённая выдающемуся учёному. В 2007 г. в сквере рядом с Районным Центром творчества был торжественно открыт памятник Ю.Н.Рериху скульптора А.Леонова, подаренный городу Международным Центром-Музеем имени Н.К.Рериха.

Программа экспедиции

16.08.2012 – Окуловка

12.30 – торжественный митинг у памятника Ю.Н.Рериху;

13.30 – открытие фотовыставки, посвящённой Ю.Н.Рериху, в городском музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая;

15.30 – Круглый стол «Сохранение культурного наследия российских учёных-путешественников (к 110-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха)» – актовый зал Районного Центра творчества;

20.00 – Творческий вечер лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов авторской песни Татьяны и Сергея Левиных – актовый зал Районного Центра творчества.

17.08.2012 – Мшенцы

11:30 – Торжественная акция с возложением цветов к памятному мемориалу «Чаша неотпитая» в селе Мшенцы.

17.08.2012 – Бологое

15:00 – Торжественная акция с возложением цветов к памятному мемориалу «Памятник Любви» в Бологое, посвящённому встрече Е.И. и Н.К. Рерихов.

Сайт Тверской областной Рериховской общественной организации (ТОРОО)

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x