С 1995 года в этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Инициативу создания Международного дня красоты (International Beauty Day) проявил Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО.
***
Красота спасет мир.
Ф.М. Достоевский.***
Осознание Красоты спасет мир.
Н.К. Рерих***
Восхищение Красотою порождает тончайшие вибрации и тем обновляет и перерождает организм. Будет время, когда люди сумеют вызывать тонкие вибрации из недр своего существа, и тогда неслыханно ускорится духовная эволюция. Духовное невежество и изуверство осудило восхищение Красотою как соблазн дьявола и покрыло себе чело символом тления (черепом с перекрещенными костями). Но именно Христос и Будда ничего иного не утверждали, как Простоту, Красоту и Бесстрашие.
Е.И. Рерих, 14 июня 1947 г.***
Красота подобно свету, рассеивает безобразные мысли; волны гармонии, которые она в нас пробуждает, даже если мы этого не осознаем, оказывают успокаивающее и положительное воздействие. Красота возрождает нашу душу; человек, стремящийся к высшей жизни, стремится к гармонии, к Прекрасному.
С.Н. Рерих, Искусство и жизнь.
***
Красота присуща всему здоровому…
Она есть гармония, в ней залог успокоения;
она воплощает человеку и человечеству идеалы.
Если в народе сохраняется идеал красоты
и потребность её, значит, есть и потребность
здоровья, нормы…
тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа.
Ф. М. Достоевский***
В сердце того, кто страстно стремится к красоте, она сияет ярче, чем в глазах созерцающего ее.
Джебран Халиль Джебран***
Красота души разливается подобно таинственному свету по телесной красоте.
Виктор Гюго***
Давно уже люди Земли поняли, что красота — это инстинктивно воспринимаемая целесообразность строения, приспособления к определенному назначению. Чем разнообразнее назначение, тем красивее форма.
Иван Ефремов. Туманность Андромеды
***Мы обычно ценим то, что пришло издалека, и редко обращаем внимание на красоту вокруг нас.
Пауло Коэльо. Алеф***
Красота – это подарок бога.
Аристотель