Ангарск: Молитва из глины.

В это воскресенье в библиотеке ДК нефтехимиков открылась совсем не рядовая выставка. С Украины в наш город прибыли работы молодого скульптора Алексея ЛЕОНОВА. В свои 30 лет Леонов является членом Союза художников Украины, известен за рубежом, провел более 40 выставок.

Святой Серафим Саровский, Иоанн Креститель, Ной, архангел Гавриил, Святослав Рерих, Авраам, Шакти, Рабиндранат Тагор, Константин Циолковский, Богородица… Уже из этого перечня видно, что главными героями работ украинского мастера являются святые подвижники, основатели философий и религий, великие духовные учителя. Выставки скульптур такого уровня в Ангарске еще не было, отмечают её устроители – Рериховское общество при библиотеке ДК нефтехимиков.

Скульптура-портрет, скульптура-чувство, христианская тематика, античность, восточная тема, материнство, учителя человечества и мудрецы. Всего 45 работ, выполненных в технике шамотной глины. По легенде, из глины был создан человек. Она обладает особыми энергетическими свойствами и способна создавать ощущение движения и жизни. Все работы Леонова уникальны, выполнены в единственном экземпляре. Мастер не отдает их на формовку. Иногда повторяет, но это уже новые работы.

Особый акцент мастер делает на глаза, что считается в скульптуре высшим пилотажем. И дело отнюдь не в простом техническом мастерстве. В Древней Руси иконописцы, которым доверялось писать святые лики, подолгу готовили себя воздержанием и молитвами. Алексей Леонов работает по 8-10 часов в день. Перед воплощением возвышенного образа он мысленно сосредотачивается на нем, размышляет, видит его внутренним взором и лишь тогда будто получает благословение на его создание. В сознании образ держится 5-6 часов, и за это время нужно успеть воплотить его в материале.

Увидеть запечатленные в глине мудрость и героизм, любовь и сострадание, мужество и милосердие можно в библиотеке ДК нефтехимиков во все дни, кроме субботы, с 12.00 до 19.00. Выставка пробудет в Ангарске до 28 октября.
Оксана ТИХАЯ,
фото Николая СТЕРНИНА
Городская газета “Время”, 13.09.2012 г.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x