День рождения Николая Рериха отметили в Индии.

День рождения русского художника и философа Николая Рериха отпраздновали сегодня в Международном мемориальном тресте Рерихов в местечке Наггар в Западных Гималаях в индийском штате Химачал-Прадеш. На территории бывшего имения выдающейся семьи собрались жители окрестных населенных пунктов, на праздник прибыли гости со всей Индии и из-за рубежа. Об этом рассказал старший советник посольства России в Индии Сергей Кармалито.

“Отрадно, что российско-индийский очаг культуры, созданный 20 лет назад в имении Рерихов, продолжает развиваться, превращаясь в музейный центр мирового уровня, – отметил он. – Российская сторона вместе с индийскими друзьями продолжит активную поддержку этого благородного начинания”.

Следуя многолетней традиции, участники празднеств сначала совершили Шанти-пуджу – молитву о мире – около памятного камня на месте кремации Николая Рериха. На террасе дома-музея, с которой открывается вид на живописную долину Куллу, состоялась церемония поднятия рериховского Знамени Мира, государственных флагов России и Индии.

Посол России в Индии Александр Кадакин в приветственном обращении отметил, что “этот год – особый в истории имения: семьдесят лет назад, в мае 1942 года, Джавахарлал Неру и его дочь Индира были гостями Рерихов в Наггаре”. “Они обсуждали необходимость создания Ассоциации дружбы между двумя народами. Таким образом, рериховское имение в Наггаре стало колыбелью российско-индийской дружбы и духовным мостом, который соединяет два великих государства”, – подчеркнул российский дипломат.

Праздник сопровождался культурной программой, которую представили учащиеся рериховской школы искусств при Международном мемориальном тресте Рерихов. Они исполнили классические песни и танцы, а также народные композиции долины Куллу. Завершились торжества открытием выставки картин индийских художников Ганеша Бодха и Амбики Катхария, которые, по своему собственному признанию, черпают вдохновение из творчества Николая Рериха.

Международный мемориальный трест имени Рерихов был основан двадцать лет назад, в июле 1992 года. За этот период времени старенькое имение превратилось в место духовного и культурного паломничества, притягивающего к себе множество людей со всего света. При этом сам Международный мемориальный трест Рерихов начал играть значительную роль в жизни не только куллуанцев, но и жителей всего региона, став одной из наиболее привлекательных достопримечательностей севера Индии, которую ежегодно посещают около 100 тысяч человек.

Сегодня трест продолжает активно развиваться. Ранее здесь побывала группа экспертов и провела кропотливую работу по инвентаризации музейных экспонатов, как выставленных в рамках основной экспозиции, так и хранящихся в запасниках дома-музея. За три месяца исследователи подробно изучили и зарегистрировали более 8 тысяч единиц хранения, среди которых значатся 49 картин Николая и Святослава Рерихов и 102 каменных статуи богов и героев древнеиндийского эпоса. Были также зарегистрированы 392 мемориальных предмета, ранее не фигурировавшие ни в одном из перечней. В итоговый реестр включили и списки зоологических и гербарных коллекций, собранных Рерихами и описанных российскими экспертами, которые работали здесь в 2010 году.

ТВ Культура

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x