В Москву привезли неизвестного Рериха

В Москве открылась выставка картин Николая Константиновича Рериха. На ней представлены шедевры, хранящиеся в частных коллекциях. В общей сложности на экспозиции представлено около 60 работ выдающегося русского художника, большинство из которых выставляется в России впервые, сообщает телеканал «Культура».

В Музее имени Н.К. Рериха можно увидеть произведения, которые широко известны по репродукциям, а также картины, которые для многих станут открытием. Среди них – «Новый дом» (1917), работы времён Центрально-Азиатской экспедиции и целая серия «Океан», а также масштабное полотно «Сокровище». В экспозицию вошла подлинная коллекция эскизов декораций и костюмов к произведениям Римского-Корсакова, Бородина, Вагнера, Стравинского. Удалось разыскать и другие зарисовки и этюды.

Открытие выставки приурочено к 110-летию со дня рождения сына Николая Рериха – всемирно известного учёного-востоковеда Юрия Рериха.

Николай Рерих создал более семи тысяч полотен. Кроме того, он занимался наукой, философией, публицистикой, археологией, был путешественником и выдающимся общественным деятелем. Благодаря ему был создан первый в истории международный договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, известный как Пакт Рериха.
Русский мир

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x