К 50-летию пребывания коллекции работ Николая Рериха в Горловке проходит ряд культурных мероприятий.

Вчера, 8 октября, в Горловском художественном музее состоялось торжественное открытие недели Рериха. Традиционно неделя проводится ежегодно в октябре и приурочена ко Дню рождения всемирно известного художника. В 2012 году событие также совпало с 50-летием пребывания коллекции работ художника в Горловке.

Первыми торжество посетили студенты АДИ ДонТУ и машиностроительного колледжа, которые прослушали историю жизненного и творческого пути мастера.

В ходе встречи с приветственной речью выступила директор музея Галина Рубанова, а старший научный сотрудник музея Светлана Стрельцова поведала гостям о малоизвестных фактах творчества Николая Рериха.

Мероприятие завершилось демонстрацией видеофильма «Страницы творчества Н.К. Рериха».

Как отметила Галина Рубанова, горловская коллекция работ Рериха – крупнейшая в Украине. 28 работ – живописных и графических – были подарены в начале 60-х гг. прошлого века нашему городу с одним условием: картины должны были всегда быть доступны зрителю. Поэтому уже полвека полотна Николая Рериха занимают почетное место с экспозиции музея. Редкие графические работы, неустойчивые к прямым лучам света, горловчанам и гостям города удается увидеть редко. Но на этой неделе вы можете насладиться ими сполна.

Творчество знаменитого мастера интенсивно изучается сотрудниками художественного музея. И если раньше речь о том, чтобы вывезти картины в другие города Украины или ближнего зарубежья, даже не шла, то сегодня, при желании заказчика оплатить сопутствующие расходы, музей готов презентовать свое сокровище за пределами Горловки. Ну а горловчане могут насладиться шедеврами Рериха каждый день, не упустите эту возможность!

Горловский Медиа Портал

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x