Книга «Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции»

В издательстве Международного Центра Рерихов (МЦР) вышла новая книга из серии «Рериховская научно-популярная библиотека» – «Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции». Это издание стало итогом плодотворной работы Международной научно-общественной конференции с одноименным названием, которая прошла 8—11 октября 2011 года в Москве, в Музее имени Н.К. Рериха.

Организатор конференции – Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, при участии Объединенного Научного Центра проблем космического мышления, Российской академии естественных наук, Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН, Международного гуманитарного фонда «Знание» им.К.В.Фролова, Международной Лиги защиты Культуры, Международной ассоциации Фондов Мира, Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих. Конференция прошла при поддержке Информационного центра ООН в Москве.

Указанное издание будет полезно широкому кругу читателей, интересующихся новыми направлениями современной научной мысли. Авторы докладов – учёные и общественные деятели, в числе которых 6 академиков, 8 докторов и 30 кандидатов наук, на высоком научном уровне освещают различные грани философии Живой Этики. По словам первого вице-президента МЦР, генерального директора Музея имени Н.К. Рериха, академика РАЕН и РАКЦ, заслуженного деятеля искусств РФ Л.В. Шапошниковой «до сего момента философия Живой Этики, по большей мере, исследовалась как обобщённая система, теперь же настало время более детального изучения различных сторон и аспектов этой многомерной и всеобъемлющей системы познания».

Выступления участников конференции представлены в новом издании двумя разделами. В материалах, опубликованных в первом разделе («Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции: грани научного осмысления проблемы»), не только рассматривается постановка проблемы, но и даются направления для дальнейших исследований. В докладах говорится о том, что эволюция Мироздания в целом и планеты Земля, как части Космоса, всегда обусловлены энергоинформационным обменом между мирами различных состояний материи. Более одухотворённые или Высшие Миры влияют на мир плотной земной материи с помощью творческих импульсов. Эти импульсы проходят через внутренний мир человека, способного их воспринять и преобразовать в доступные человечеству формы: религиозные учения, философские системы, новые научные теории и открытия, великие произведения искусства и т.д. Такие люди становятся Вестниками Космической эволюции.

Наши выдающиеся соотечественники Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи в сотрудничестве с Учителями Востока создали научно-философское Учение Живой Этики, которое и стало ярким проявлением импульса Космической эволюции на современном историческом этапе.

В материалах второго раздела сборника («Философия Космической реальности как пространство научных исследований») особое внимание обращается на достижение главной цели конференции: не только осмысление эволюционного значения философии Живой Этики, но и объединение усилий по её дальнейшему изучению.

В пространстве изучения Живой Этики учеными сделано уже немало. Защищены диссертации, проведены научные конференции, опубликован целый ряд исследований. В то же время это научное направление нуждается в новых подходах. И сама конференция «Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции», и сборник докладов, который подготовлен по ее итогам, стали очередными ступенями становления нового Космического мышления.

Подготовил В. Федосов

Книгу «Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции», можно приобрести в Центре-Музее имени Н.К.Рериха или выписать через службу «Книга-почтой»: http://icr.su/rus/publishing/nov

Каталог изданий МЦР: http://www.icr.su/rus/publishing/katalog/03.php#EPB_2

Музеи России

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x