Обращение Тверской Рериховской организации

О сотрудничестве в разработке проекта реконструкции Памятника Любви

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в разработке идеи реконструкции памятника, символизирующего встречу молодых Елены и Николая Рерихов на Тверской земле. Они впервые встретились в 1899 году в городе Бологое, в имении князя П.А.Путятина, старинный дом которого стоял на берегу живописного озера Бологое.

В 2001 году на берег озера был доставлен огромный камень из района Глубочиха, где в год знакомства со своей будущей женой Николай Рерих проводил раскопки. На камне в присутствии общественности города Бологое и представителей Тверской Рериховской организации была торжественно установлена гранитная плита со словами Н.К.Рериха из очерка «Университет»: «…В Бологом, в имении князя П.А. Путятина, я встретил Ладу, спутницу и вдохновительницу. Радость!»

Позднее этот камень с мемориальной плитой был перенесён на площадь, с которой открывается вид на озеро. Жители Бологое называют его Памятником Любви. Место это стало одним из привлекательных уголков города. Молодожены считают добрым знаком возложить к памятнику цветы в день своего бракосочетания. Цветы приносят и многочисленные почитатели творчества Рерихов из многих городов России и ближнего зарубежья, посещая Бологое во время культурно-образовательных экспедицийпо рериховским местам на Тверской земле.

Во время проведения экспедиции 2009 года, богатого юбилеями семьи Рерихов, рериховские организации России и Украины, жители города Бологое выступили с инициативой создания масштабного памятника, посвященного первой встрече наших великих соотечественников. Идея эта нашла отклик скульптора Алексея Леонова и московского дизайнера Екатерины Овечкиной. По замыслу авторов, скульптуры молодых Н.К.Рериха и Е.И.Шапошниковой и ландшафтное оформление вокруг них должны были вписаться в пространство поэтичного озёрного пейзажа. К сожалению, Администрация г.Бологое не нашла возможности претворить этот замысел в жизнь.

В августе 2012 г. по маршруту «Окуловка – Мшенцы – Бологое» состоялась культурно-образовательная экспедиция, посвящённая 110-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха. В рамках экспедиции в г.Окуловка состоялся Круглый стол «Сохранение культурного наследия российских учёных-путешественников», в Резолюции которого было принято решение:

«От имени участников экспедиции обратиться с письмом к губернатору Тверской области А.В.Шевелёву с просьбой оказать поддержку проекту реконструкции памятного мемориала в городе Бологое, посвящённого встрече Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов».

Дорогие друзья! Приглашаем всех присоединиться к разработке проекта реконструкции существующего памятного мемориала. Просим присылать нам свои творческие идеи и эскизы до 1 февраля 2013 г. Будем рады рассмотреть все Ваши предложения.

Технические условия: .

1. Памятник должен символизировать первую встречу Елены Шапошниковой и Николая Рериха, которая послужила началом создания семьи, построенной на любви, духовном согласии и сотрудничестве.
2. Предполагается заменить камень памятника на новый – гранитный камень из месторождений Карелии, Ленинградской области или Урала. Для придания нужной формы и цвета камень может быть обработан любым способом.
3. Высота памятника вместе с постаментом должна быть не более трех метров.
4. В композиции памятника может быть использовано несколько камней различных цветов и твёрдости, а также элементы из бронзы.
5. На новом памятнике должна быть плита со словами Н.К.Рериха: «…В Бологом, в имении князя П.А.Путятина, я встретил Ладу, спутницу и вдохновительницу. Радость!»
6. Возможен барельеф, как на камне, так и на плите, изображающий символ встречи Рерихов.

 

Тверская областная Рериховская общественная организация

E-mail: toroo@mail.ru



Сайт Тверской Рериховской организации

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x