В Махачкале состоялся «круглый стол», посвященный вопросам духовной культуры

В Центральной городской библиотеке Махачкалы, в клубе «Созвучие» состоялся «круглый стол» на тему «Духовная культура как фактор укрепления семьи и семейных отношений». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, мероприятие проходило в рамках реализации программы клуба «Созвучие» на 2011-2012 годы. «Духовность и культура – дорога в будущее» было организовано Центральной городской библиотекой при поддержке Дагестанского отделения Международной Лиги защиты культуры.

В мероприятии принимали участие представители Ростовского отделения Международной Лиги защиты культуры, руководители группы «Живая этика» – И. Головань и И. Куцеволова; председатель Дагестанского отделения Международной Лиги защиты культуры, руководитель культурного центра им. Н.К. Рериха в г. Абинске Краснодарского края Л. Кузькина, члены клуба «Созвучие», представители ДОМЛЗК, молодежь города.

«За “круглым столом” в теплой обстановке обсуждали вопросы о значении духовной культуры в формировании семьи и семейных отношений, о семье как первичного лона человеческой культуры, где каждый из нас остается в течение всей своей жизни духовным представителем своей отеческой и материнской семьи или как бы живым символом ее семейного духа. Акцентировались на возрождении национальных праздников и традиций, о семейно-родовом воспитании, о единстве культур и их нравственных принципах, о воспитании духовности через предметы эстетического плана.

Центральная городская библиотека имеет большой опыт работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Более десяти лет библиотека сотрудничает с Дагестанским отделением Международной Лиги защиты культуры», – отметил собеседник.

В сотрудничестве были реализованы несколько проектов, проведены культурно-образовательные мероприятия регионального значения, десять лет функционирует клуб «Созвучие». Председатель ДОМЛЗК Любовь Кузькина выразила благодарность коллективу ЦБС за тесное сотрудничество с ДОМЛЗК в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Для гостей и участников «круглого стола» был организован просмотр литературы «Мир через культуру». Для просмотра были представлены произведения из литературного наследия семьи Рерихов, труды Л. Шапошниковой, литература о вопросах жизни и воспитания детей в семье, о новых методах обучения и воспитания, о семье и как сделать семейную жизнь радостной и гармоничной.

Красочный и содержательный колорит выставке придали художественные произведения Николай Рериха, связанные с его культурной работой в зарубежных странах.

РИА Дагестан

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x