В Ленинградской области началась подготовка к юбилею Николая Рериха

Осенью в регионе отметят 140-летие со дня рождения русского художника Николая Рериха и 30-летие со дня создания в Изваре первого в России государственного музея, посвященного его творчеству.

В селе Извара Волосовского района в октябре пройдет областной праздник, посвященный юбилею Николая Рериха, а также научно-практическая конференция «Творческое наследие Рериха и современность» и круглый стол «Извара как международный миротворческий и культурно-экологический Центр». Извару в эти дни посетят несколько сотен исследователей и поклонников творчества Николая Рериха, в том числе иностранные гости.

«Празднование 140-летия со дня рождения великого русского художника на ленинградской земле для нас особенно значимо. К тому же оно пройдет в рамках Года культуры в Российской Федерации», — отметил вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов на первом заседании оргкомитета по подготовке мероприятия. Оргкомитет создан распоряжением губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в его состав входят представители комитета по культуре, комитета по природным ресурсам, регионального парламента, музейного агентства Ленинградской области, администрации Волосовского района.

Справка.

Николай Константинович Рерих (27 сентября (9 октября) 1874, Санкт-Петербург — 13 декабря 1947, Наггар, Химачал-Прадеш, Индия) — русский художник, сценограф, философ, писатель, путешественник, археолог, общественный деятель.

В течение жизни создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около 30 литературных трудов, включая два поэтических. Автор идеи и инициатор Пакта Рериха, основатель международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира».

В российский период жизни и творчества работал директором школы Императорского общества поощрения художеств, возглавлял художественное объединение «Мир искусства», успешно работал как сценограф («Русские сезоны»).

Извара – имение родителей Николая Рериха, с которым было связано 26 лет его жизни, все самые яркие впечатления детства и юности, заложившие основы мировоззрения и творчества. Внутренняя связь Рериха с Изварой не прерывалась до конца его жизни. Об этом свидетельствуют листы дневника художника, статьи, письма. «Все особенное, все милое и памятное связано с летними месяцами в Изваре» – писал он.

Эта усадьба — одна из немногих, находящихся в собственности Ленинградской области. Ее музеефикация на сегодняшний день является успешным примером наиболее эффективной формы сохранения объектов культурного наследия.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, Наталия Буш, телефон: (812) 710-33-27, www.lenobl.ru

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x