Путин: вклад деятелей культуры в воспитание молодежи будет оценен

В частности, Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время планируется вручение первых премий президента за лучшие произведения искусства и литературы для детей и подростков.
Президент РФ Владимир Путин пообещал, что вклад деятелей культуры в воспитание молодежи будет оценен государством, в том числе и с финансовой точки зрения.

“Вклад деятелей культуры в воспитание подрастающего поколения будем по достоинству оценивать. И в самое ближайшее время внесем определенные предложения”, — сказал Путин на заседании президиума президентского совета по культуре и искусству в Пскове. Он, в частности, сообщил, что в ближайшее время планируется вручение первых премий президента за лучшие произведения искусства и литературы для детей и подростков. “Три премии — не знаю, большие или нет — по 2,5 миллиона рублей каждая”, — напомнил глава государства.

Путин отметил, что “существующие детские театры часто предпочитают предоставлять свои площадки под развлекательные шоу и представления, содержание и уровень которых оставляют желать лучшего”. “Такое положение нужно менять. Нужны серьезные качественные постановки для детей и подростков, которые будут знакомить с русской и мировой культурой, учить думать, сопереживать и верить в силу добра. И, конечно, на театральных сценах должны ставиться произведения современных отечественных авторов”, — заявил президент.

Он выразил уверенность в том, что “ситуацию можно улучшить, если предложить эффективные механизмы поддержки”. В качестве примера Путин привел созданный несколько лет назад Фонд кино. “В прошлом году три отечественных фильма, которым Фонд оказал финансовое содействие, вошли в “десятку” российского кинопроката, опередив многие зарубежные ленты — это “Легенда №17”, “Елки-3” и “Сталинград”, — напомнил глава государства.

Он также подчеркнул, что “надо обязательно восстановить сеть детских театральных студий, художественных и литературных кружков, вовлечь в эту деятельность актеров и творческих работников, которые завершают активную карьеру, но готовы делиться своим опытом”.

Кроме того, по словам Путина, надо поддержать общественные инициативы, связанные с театральным искусством, — оказывать содействие некоммерческим организациям, самостоятельным творческим коллективам. “Речь идет не только о финансовых ресурсах, но и о предоставлении помещений для занятий с детьми. Это могут быть и библиотеки, и музеи, и дома культуры, и школы”, — заметил он. Президент сказал, что будет просить руководителей регионов и муниципалитетов “безусловно идти навстречу энтузиастам и общественным творческим инициативам”.

ПСКОВ, 3 фев — РИА Новости

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x