Выставка творческих работ Любови Талимоновой

Истина, Добро и Красота – триединые основы Культуры

Выставка творческих работ Любови Талимоновой с таким названием открылась 21 марта в центральной городской библиотеке г.Заречного Пензенской области.

Городским Рериховским обществом была подготовлена презентация о жизненном и творческом пути этого удивительного художника, писателя, иллюстратора около двух десятков своих книг. Некоторые из ее мудрых сказок, стихов и притч переведены на английский и немецкий языки.
«Лучшей книгой 1992 года» признана московским обществом книголюбов первая книга Л. Талимоновой «Древний мир в моих ладонях». У неё рано сложился свой стиль, своё видение и понимание истории человечества, обострённое восприятие беспредельности мира.
В своей последней книге «Болотный Принц» Любовь соединяет в повествовании Небо и Землю, ненавязчиво подводит читателя к размышлению о жизни, о том, что жизнью надо уметь правильно распорядиться, что зло конечно.
За свою недолгую жизнь Любовь создала более 600 живописных и графических работ, выставки которых состоялись в Киеве, Москве, Троицке, Туле, в Болгарии, Франции, Варшаве, Англии, Италии, Испании и т.д. Её картины – это отдельные истории, это образы идей и глубоко научных знаний, это результаты раздумий автора о хрупкости жизни, о смысле жизни, о бескрайности Вселенной, о красоте и гармонии Космоса. На картинах оживают не только давно прошедшие времена, в них присутствует будущее, там живёт во всей своей красоте высокодуховный человек.
В 1992-1993 гг. её картины находились в космическом полёте на станции «Мир», а одна из работ выносилась в открытый Космос.
Любовь ощущала себя частью Космоса, записав уже в 18 лет:

Пространство, время, звёзды, люди…
Едины мы, зависим друг от друга.
Плывём мы все на корабле-земле…

Целостное мировосприятие Любови Талимоновой близко космическому мышлению. На 10-м Международном конгрессе Ассоциации участников космических полётов (Москва) космонавты вручили Л.Талимоновой диплом «Царь-колокол» за своеобразие её вклада в развитие идей школы русского космизма.
Сюжет и настроение ее книги «Болотный принц» созвучны идеям Рерихов, Учению Живой Этики. Небольшое количество тиража этой книги, вышедшей в России, было передано в Международный Центр Рерихов.
В этом году в Музее имени Н.К.Рериха состоялась выставка картин Любови Талимоновой под названием «Звезды указывают путь, дорогу выбирают люди».
В дневнике Любови записано:
«Жизнь – это дорога. Не надо бояться дороги! Напротив, любите её; она ваш друг, помощник. Дорога – источник правды, ибо только на дороге открываются великие истины. Только там определяются настоящие друзья, враги и безучастные люди. Какая бы ни была ваша дорога, идите вперёд».
Атмосфера встречи в библиотеке была теплой, искренней, сердечной. Имя Любови Талимоновой зареченцы услышали впервые. Звучали ее стихи, короткие сказки о созвездиях, аудиозаписи интервью со звездной дочерью нашей планеты. Краски ее картин наполняли сердца светлой радостью, расцветали улыбками на лицах присутствующих. Высказывалась огромная благодарность родителям Любови Талимоновой – Ниле Леонтьевне и Алексею Васильевичу, которые предоставили в Заречный репродукции картин своей дочери и некоторые ее книги. Они видят свою задачу в возвращении творческих работ Любови к россиянам. По состоянию здоровья последние годы жизни Любови Талимоновой прошли в Англии, где она была избрана членом Союза писателей и Союза художников Великобритании.
Подробнее о жизненном и творческом пути Любови Талимоновой можно узнать на интернет-сайте, набрав ее фамилию и красивое имя Любовь.
Любовь Талимонова, ее творчество – прекрасная светлая нить в живой ткани Культуры. Девиз ее жизни – Истина, Добро и Красота – триединые основы Культуры; три круга на Знамени Мира – Знамени охранения культурных ценностей всего человечества. Любовь приходила на Землю помогать созиданию пространства Культуры, возвышать человека духовно, устремлять его к дальним мирам и вдохновлять на благие действия во имя Общего Блага. И не случайно, что выставка открылась в день весеннего равноденствия, когда во многих городах и странах отмечается День Земли и звучит Колокол Мира, призывающий людей к единению во имя сохранения мира и красоты на нашей планете.
О. Слепова, г.Заречный Пензенской области.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x