Приветствие Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха к участникам молодежной конференции в Туле

Дорогие Друзья!

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха сердечно приветствует всех участников молодежной конференции «Россия и космическое мышление»! Искренне присоединяемся к Вашим смелым юношеским усилиям, которые соритмичны поискам современной передовой науки.

Исключительно важно, что на конференции будут прочитаны доклады и сообщения, освещающие историю становления космического мышления, фундамент которого был заложен именно в России. Гениальные российские ученые, философы и деятели искусства, чьи имена сегодня прозвучат, создали новую картину мира, объединившую человека, планету и все необъятное космическое пространство. Познание космоса, начавшееся в древности в мифах, продолжилось в XX-ом столетии в точных научных вычислениях, глубоких философских интуициях и совершенных образах искусства.

Уникальность познавательной ситуации XX века заключается в том, что космос стал прямым объектом исследований, и десятки светлых дарований творили единым усилием – открыть беспредельность космического пространства и приблизить мудрость его законов для понимания каждого жителя Земли.

Один из основополагающих принципов космического мышления – утверждение мира и культуры на планете. Этот принцип был положен художником, мыслителем, общественным деятелем Н.К. Рерихом в основание первого международного Договора о сохранении всемирного культурного наследия. День Пакта Рериха ежегодно отмечается культурной общественностью разных стран как праздник, утверждающий приоритет культуры над войной, агрессией и разрушением.

Нынешняя молодежная конференция в Туле, проходящая в преддверии Дня культуры, продолжает творчество создателей космического мышления, и это глубоко радует и дарит надежду! Несомненно, знания, к которым Вы прикасаетесь, станут путеводными для Ваших дальнейших жизненных поисков.

Желаем успешной работы конференции, а молодежному научному сообществу – устремления и настойчивости в постижении знаний, в которых так нуждается современный мир.

С глубоким уважением,

Председатель

Международного Совета Рериховских

организаций имени С.Н. Рериха

О.А. Уроженко

Члены:

Э.П. Чистякова (Украина)

К.А. Молчанова (Эстония)

Е.В. Троянова (Киргизия)

Т.А. Иванкова (Россия)

В.А. Владимиров (Россия)

Г.Д. Безродная (Казахстан)

О.Н. Калинкина (Россия)

Е.С. Кулакова (Россия)

Т.С. Купава (Эстония)

Учредители:

С.П. Синенко (Россия)

В.А. Козар (Украина)

Н.П. Германова (Беларусь)

М.Н. Чирятьев (Россия)

13 апреля 2014 г.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха