Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Ижевске

В ВЦ «Галерея» открылся выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Экспозиция включает материалы об истории создания Пакта Рериха, уникальные фотографии и документы, а также репродукции картин художника. Выставка имеет научную и художественную направленность, способствует духовно-нравственному воспитанию молодого поколения, формированию современного мировоззрения в диалоге культур и развитию толерантности.

На церемонии открытия присутствовали министр культуры, печати и информации УР В.М. Соловьев, его заместитель П.П. Данилов, а также представители общественной организации ИКПО «Свет». Все гости отметили важность проекта, его особое значение и актуальность. Руководитель ОО ИКПО «Свет» Н.В. Белокрылова подробно рассказала об истории создания Пакта Рериха, его принципах и идеях. Мероприятие украсило выступление группы «Птица Тылобурдо».

Во время работы выставки, которая продлится до 14 сентября, предполагается провести тематические встречи, моноспектакль на древнерусском языке и выставку-акцию редких книг.

Идеи Пакта Рериха, утверждающие безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время, приобретают сегодня особую актуальность: вооруженные столкновения, безвозвратная утрата ценностей культуры вызывают необходимость предотвратить новые трагедии, научиться разрешать конфликты бескровными способами.
Международный Центр Рерихов

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x