Торжественное вручение Знамени Мира в Донецке

Торжественное вручение Знамени Мира из Санкт-Петербурга

В пятницу, 6 марта в 10:00 состоится торжественное вручение Знамени Мира. Мероприятие будет проходить в Театре оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко г. Донецка при поддержке Министерства иностранных дел ДНР.

Ранее это Знамя было передано Донецкому театру знаменитой оперной певицей Анной Нетребко и представителями Государственного Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов.

«Там, где Культура, там и Мир» — главный девиз Пакта Рериха, который был разработан в 1928 году, а в 1935 году подписан в Вашингтоне многими странами. Пакт Рериха как международный договор является первым международным документом, который провозглашает безусловную охрану культурных ценностей и персонала всех видов учреждений культуры во время военных действий. Для обозначения охраняемых объектов культуры Рерих предложил устанавливать над ними Знамя Мира.

Знамя Мира – белое полотнище с амарантовой окружностью и вписанными в неё тремя сферами. Этот знак символизирует единство прошлого, настоящего и будущего в кольце Вечности.

В России знак Знамени Мира получил широкое распространение с конца 80-х годов прошлого столетия. Данный знак широко используется культурными инициативами и организациями. За свою недолгую историю создания Знамя Мира побывало на орбитальной станции «Мир» (1990 г.), покорило Эверест, развивалось над Северным (1988 г.) и Южным (1999 г.) полюсах.

Жители Донецка верят, что Знамя Мира станет оберегом не только в культурной жизни, но и принесет долгожданный мир.

На торжественное вручение Знамени Мира 6 марта в 10:00 вход строго по пригласительным.

Заказ пригласительных по тел.: +38 (062) 337-32-66 (Джура Сергей Георгиевич).

Для журналистов – свободный.
Источник: Министерства иностранных дел ДНР

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x