Сегодня 137-летие выдающегося философа Елены Ивановны Рерих

12 февраля – День рождения

Елены Ивановны Рерих

(12.02.1879 – 05.10.1955)

ДЕНЬ МАТЕРИ АГНИ ЙОГИ

“В день памяти Матери Агни Йоги можно помыслить о том, какой вклад внесла Она в сокровищницу человеческой мысли. Явление, величие явления узнается только по следствиям. Следствия утверждаются только во времени. Можно подумать о том преображении мира, которое произойдет через Учение Живой Этики, принятое человечеством в целом. А это свершится. И времени остается не так уже много. Новая Эпоха Огня преобразовывает уже Землю и меняет ее лик. Новое вторгается властно в жизнь планеты, несмотря на все противодействие тьмы. Так же непреложно и мощно войдет и Учение Живой Этики, и тогда труды Матери Агни Йоги будут признаны человечеством и оценены во всем их космопространственном размахе. Всему свое время, и время каждой вещи под солнцем. Сужденному быть, – так Сказал Сам Владыка”.
Грани Агни Йоги. 1963 г. 472
“… мы должны твердо осознать, насколько Лозунги современности, мысли о Мире, и Культурных осведомлениях, и связях, и кооперации между народами были даны и утверждены из наших Учреждений. Помните, родные, и осознайте сердцем значение приносимого Вам. Не говорю об Учении Нового Века, ибо мало доросших сознанием, что Учение Живой Этики и есть Новое Провозвестие. Но и это придет. Будет время, когда Учение это станет мировым и ляжет основанием воспитания и появления нового человечества, нарождение которого ускорит мечту человечества об уничтожении смертельных заболеваний и достижении долголетия земного и появления человека в новой, утонченной оболочке. А там можно будет помечтать и о бессмертии, но, конечно, через многие тысячелетия.
Жизнь полна тайн и прекрасных возможностей, но нужно накопить знание, и оно не дается тем, кто не умеет употребить знание на Общее Благо. Хотя бы усвоили сначала, что без утверждения Общего Блага не может быть и личного блага, и начали бы служить и строить во имя Общего Блага.
Итак, сами осознаем Величие и то счастье, которое дано нам, и поможем людям подойти к первым ступеням Великого Провозвестия от Иерархии Света”.
Е.И.Рерих. 19 апреля 1955
” … как сказано – станет видимым Невидимое, и мы будем в жизни готовы принять крещение огненное. Потому так усмотрим значение опыта, совершенного Матерью Агни Йоги здесь, не выходя из жизни. От первых пространственных искр через все огни до Самадхи она оставит записи, которые лягут порогом Нового Мира”.
Сердце, 310
278. Огни, возжженные Матерью Агни Йоги, притянули в сферы Земли мощные энергии. Эти энергии будут питать творчество передового человечества многие века и создадут новую ступень не только земной эволюции. Но они помогут продвинуться и тем планетам, которые зависят от Земли. Масштаб творчества Матери Учения Космичен.
556. Нет, не ушла Она (Е.И.) куда-то вдаль, но стала БЛИЖЕ БЛИЖНЕГО к последователям Учения. Откройте сердце навстречу Ее лучу, и голос Ее зазвучит в Вашем сознании.
Николай Уранов. Жемчуг исканий

Информацию подготовила и предоставила Т.Н. Горева