Международный Центр Рерихов номинирован на Нобелевскую премию мира

По сообщению эстонской газеты «Postimees» от 16.02.2016, Международный Центр Рерихов выдвинут на Нобелевскую премию мира.

Международный Центр Рерихов (МЦР) является крупнейшей и ведущей в мире российской организацией по сохранению культурного наследия на основе идей Пакта Рериха – первого международного договора по охране объектов культуры как во время войн, так и в мирное время. Этот документ заложил базовые принципы современной международно-правовой системы в области защиты культурного наследия, в том числе ключевых инструментов ЮНЕСКО в сфере международного гуманитарного права. В основе Пакта Рериха лежит универсальная гуманистическая идея о Мире через Культуру.
Миротворческие устремления всемирно известного художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха уже более 20 лет активно реализует Международный Центр Рерихов.
С 2012 г. МЦР осуществляет международный просветительский выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Выставки в рамках проекта прошли во многих странах Европы, Латинской Америки и Азии, в том числе: в штаб-квартире ЮНЕСКО (2012), в Отделении ООН в Женеве (2013), во Дворце Мира в Гааге (2014), в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (2015), в Отделении ООН в Вене (2015). Их посетили более 500 тысяч человек.
Эта культурно-просветительская деятельность Международного Центра Рерихов получила поддержку Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и Генерального секретаря ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Postimees2

Справка:

Международная общественная организация «Международный Центр Рерихов» основана по инициативе Святослава Рериха – известного художника, мыслителя и общественного деятеля, младшего сына знаменитого русского художника Николая Рериха. Основой МЦР является общественный Музей имени Н.К.Рериха, созданный в Москве известным ученым, философом и деятелем культуры Людмилой Шапошниковой. Международный Центр Рерихов является коллективным членом ИКОМ, членом Всеевропейской федерации по сохранению культурного наследия «Europa Nostra», ассоциированным членом Международной Организации Национальных Трастов, ассоциированным членом Департамента общественной информации ООН, имеет специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС).

Дополнительно:

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность»
О Пакте Рериха
Пан Ги Мун поддержал идею Николая Рериха утверждать мир через культуру

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x