Статья Людмилы Андросовой “О борьбе за чистоту Учения на сайте Адамант”

Дорогой Друг,

Я хочу сказать несколько слов об объявленной на сайте Адамант борьбе за чистоту Учения. Сайт этот очень дорог мне. Именно на нем впервые появились мои статьи, и я получила много благодарных отзывов. Я жила присланной радостью добрых сердечных слов. Они проникали в душу и окрыляли ее. Я чувствовала созвучие наших сердец. И тогда все вокруг меня поет и радуется жизни!

И вот передо мной комментарии к статье Тани Бойковой “Битва есть наше назначение“, а также комментарии других статей, посвященных этой тематике. Читаю их, и мне становится грустно… Откуда у нас, в общем-то, прекрасных и хороших людей, так много взаимного неуважения, озлобленности, неистового стремления во что бы то ни стало унизить, затереть того, кто идет не в ногу с нами. Откуда такое упоение борьбой, такое наслаждение ею, откуда такая радость уничижения другого, откуда такое острое желание выплеснуть энергию отрицательных эмоций?! Может быть так легче живется? Может быть таким путем мы повышаем уровень самоуважения, повышаем уровень нашей полноценности и довольства собой? Но ведь это как раз именно то, что пятнает ту самую чистоту Учения, которую мы защищаем и за которую так ожесточенно боремся. Борьба это основа нашего существования. Я не борьбы против, а против таких методов ее, которые унижают достоинство человека… Больно, когда оскорбляют словом… Словом можно не только ранить. Словом можно убить…
И мне хочется попросить прощения.

Я не судья происходящему. Но знаю и всегда помню, что “нужно не бороться за чистоту улиц, а подметать их”. Почему бы не последовать совету Великого Акбара и провести более длинную линию своего собственного действия, не касаясь линии другого?… Недавно на сайте в комментариях я задала такой наивный и такой простой вопрос: “Все бороться и бороться, а когда же жить?!”
Нелегко это – жить по Учению, претворять его заветы в своей повседневной жизни, в трудах каждого дня. В свое время Святослав Рерих помог мне понять и осознать ту великую истину, что “мы пришли в этот мир не для того, чтобы изменить его, а для того, чтобы изменить себя”. А в одном из своих писем ко мне (апрель1983 г.) он также написал слова: “Нелегко изменить себя, свою систему взглядов, но это возможно, и это – самый реальный путь построения нашей жизни”.

То, что сейчас происходит на сайте Адамант, все это было и в моем далеком теперь прошлом. Меня и тогда очень это беспокоило, и я хотела понять почему именно так все это происходит. И я спросила Святослава Рериха. Он ответил мне: “Это ростки, энергия эта не пропадает. Это энергия, необходимая для роста, это процесс. Пусть Вас это совсем не беспокоит. Всему свое время. Самая темная ночь бывает перед рассветом”.

Верю в это. Думаю, что так оно и есть

ЛЮДМИЛА АНДРОСОВА
Июль 2016

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x